Деловые новости

Важная встреча

Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США и Приднестровье за столом переговоров. Цель диалога в Доме официальных приемов: вернуть конструктив в молдо-приднестровское урегулирование. По инициативе Президента Вадима Красносельского на встречу пригласили общественников. В таком формате международные встречи ещё не проходили.

Тирасполь. Дом официальных приемов. Десятки машин с дипломатами прибывают на международную встречу. Их встречает президент Приднестровья. К разговору впервые пригласили и приднестровских общественников.

«Моя позиция всегда была последовательна. Я не собираюсь решать судьбу Приднестровья в темной комнате. Судьбу Приднестровья будет решать народ. И, кстати, этот постулат ну не как не идет в разрез с тем нормативом ООН и прочих международных организаций. Представители народа вот, у вас есть возможность пообщаться с ними», – сказал президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Глава государства рассказал о ситуации в переговорах между Приднестровьем и Молдовой. Кишинев не выполняет ранее достигнутые договорённости. По-прежнему в повестке старые проблемы – телекоммуникации и политически мотивированные уголовные дела. На встрече Президент поднял вопрос незаконного задержания силовиками Молдовы приднестровского гражданина Андрея Самония. Глава государства отметил, это дело было сфабриковано молдавскими спецслужбами. Приднестровец приговорен к 15 годам лишения свободы.

«Заведомо невиновный, не участвующий в каких-либо  событиях, был осужден на 15 лет. То есть Молдова показала свое истинное лицо, показала, как будет действовать в отношении должностных лиц Приднестровья», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Сегодня власти Молдовы создают новые проблемы. Например, банковские.

«С января 2020 года была заблокирована здесь работа таких международных систем как «Мастеркард» и «Виза». Молдавская сторона пытается свою банковскую блокаду в отношении Приднестровья обосновать якобы борьбой с отмыванием денежных средств. Но я хочу напомнить и это факт, что с банковской системы именно Молдовы был украден миллиард долларов. При этом виновные лица до сих пор не понесли никакой ответственности», – сказал Президент.

Весной прошлого года, когда мир начал борьбу с пандемией, Молдова задерживала на границе приднестровские грузы. А сейчас новые угрозы — ограничения свободы передвижения. В аэропорту Кишинева задерживают наших должностных лиц. У них изымают личные вещи.

Вадим Красносельский также напомнил о заявлении американского посла Дерека Хогана на встрече с молдавскими студентами. Дипломат США заявил, после выборов в Парламент страны, они состоятся 11 июля, Приднестровье должно перейти под административный контроль Кишинева.

«Что такое административный контроль? Первое, это военный контроль, правоохранительный контроль, судебный контроль и финансовый контроль. Господин Хоган не сказал, как это будет реализовываться. Удушением Приднестровья? Эскалацией конфликта? Может быть, войной? Что имел ввиду посол Соединенных Штатов Америки, делая такие заявления? Непонятно», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент обозначил позицию нашего государства в переговорном процессе. Приднестровье настаивает на встрече «5+2» без предварительных условий. Она может пройти уже в сентябре в Стокгольме. Официальный Тирасполь заинтересован в диалоге и готов разрешать проблемы в отношениях сторон.

Источник: Первый Приднестровский телеканал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»