В деталяхДеловые новости

Продадут за долги. Имущество завода «Электроаппаратура» готовится к реализации

Предприятие-банкрот, многомиллионные долги и уголовные дела. Таковы результаты приватизации бендерского завода «Электроаппаратура» и хозяйственной деятельности частного собственника. Работники предприятия уже не первый год пытаются вернуть долги по зарплате.

Бендерский завод «Электроаппаратура» был приватизирован в 2007-м году. 2 крупных пакета акций оказались в руках частных лиц.

Сергей Зелинский, бывший работник завода «Электроаппаратура»: «Почему-то приобретают Михаил Гузун, Виктор Гузун, в общем зачете 47% акций, и Изверские, сын Изверского, который живет за океаном, 46%. 2% осталось на трудовой коллектив. Всё, закрыт вопрос, мы без права голоса были».

Новые собственники выстроили свою схему работы с участием фирм посредников. Под имущество завода они набрали кредитов в банках.

Александр Дели, прокурор ПМР: «По сути, весь завод был заложен в банке, с кредитами те организации не рассчитались, и взыскание было обращено на имущество завода. Кроме того, действовала давальческая схема. Завод перерабатывал сырье и поставлял продукцию, реализацией занималась другая организация, доходы там и оставались, с заводом не рассчитывались».

Долги по зарплате перед коллективом начали накапливаться ещё с 2009-го года. Руководитель завода даже был осужден, но избежал ответственности из-за истечения сроков давности. Сегодня предприятие – банкрот. Имущество готовится к распродаже.

Валерий Барышников, исполняющий обязанности конкурсного управляющего завода «Электроаппаратура»: «Большая часть имущества уже оценена, буквально в июне будет собрание кредиторов, на котором будет утверждаться оценка данного имущества для того, чтобы в последующем весь комплекс имущества был выставлен на торги и начал реализовываться».

По словам конкурсного управляющего, реализация имущества «Электроаппаратуры» может начаться в июле. Уже сформированы 3 очереди по погашению долгов.

Валерий Барышников, исполняющий обязанности конкурсного управляющего завода «Электроаппаратура»: «На сегодняшний день сформирована задолженность по первой очереди порядка 200 тысяч рублей, это тем людям, которые получили увечья и травмы. Также имеется задолженность перед трудовым коллективом более 3 млн рублей. Общая сумма задолженности превышает 16 млн рублей, но, по предварительным данным, только оценённое имущество на первый этап уже составляет сумму порядка 10 млн рублей, поэтому нагнетание обстановки о том, что там ничего не делается, является неосторожными высказываниями, которые ничем не подкреплены».

По мнению конкурсного управляющего завода, причиной банкротства предприятия стал неэффективный менеджмент частного владельца.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»