Деловые новостиКультура

Преображение Дома культуры

Дом культуры села Протягайловка – один из самых больших в районе. Долгое время здание пустовало. Кружки фактически не работали. Недавно за счёт фонда наказов избирателей в ДК заменили окна и двери. В этом году ремонт продолжат. Уже из фонда капитальных вложений.

В большом зале дома культуры идёт тренировка. Сейчас здесь тепло и не дует. Совсем недавно всё было по-другому.

Ольга Петровская, директор дома культуры с. Протягайловка: «До этого у нас были очень старые окна 60-летней давности, с щелями. Очень прохладно было. Старые окна невозможно было открыть, были забиты гвоздями. Сейчас у нас прекрасные окна, которые мы можем в любой момент открыть, закрыть. Обеспечить тепло и уют нашим детям».

Финансирование – за счёт фонда наказов избирателей. Заменили и двери. Ещё для удобства людей с ограниченными возможностями установили пандус. Рядом с Домом культуры сделали и новые кованые скамейки. Ещё изменения – ремонт в нескольких кабинетах. Было и стало – разница невероятная.

Но проблемы ещё остаются. За 60 лет в Доме культуры ни разу не проводили капитальный ремонт.

Ольга Петровская, директор дома культуры с. Протягайловка: «Состояние Дома культуры я бы с трудом назвала удовлетворительным. Но оно позволяет работать пока. Было бы хорошо сделать ремонт дополнительных кабинетов, где мы смогли бы открыть дополнительные кружки – кружки вязания, кружки для людей старшего возраста».

Крыша протекает. Из-за этого начали проседать потолки, а стены съедает плесень. Ещё одна болевая точка – концертный зал. Рассчитан — на 300 человек. Сидения старые, пол – со времён основания. По предварительным сметам на восстановление дома культуры необходимо около 2,5 млн рублей. Благодаря фонду капвложений работы начнут уже в этом году.

По материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»