Деловые новости

От выявления проблем – до их решения

Выездные приемы граждан в микрорайоне Северном продолжаются. За месяц изоляции в адрес руководства города поступило больше ста обращений. По каждому отдельному случаю даны разъяснения или оказана помощь.

Приемы граждан на Северном проводятся регулярно: дважды в неделю, без перерыва на выходные. С 21 марта микрорайон фактически «оторван» от города, и, прежде всего, жители обеспокоены «рабочим вопросом». В период карантина выезжать за пределы Северного они не могут. Совет спрашивают на встречах с представителями городских властей.

– Я здесь живу одна, мои близкие далеко. Я не работаю – коронавирус, выехать нельзя никуда.

Как один из вариантов решения проблемы – постановка на учет в городскую службу занятости. Туда женщина пока не обращалась. О том, что такая возможность сейчас есть, разъяснили на приеме. И о праве на получение пособия тоже.

«Вот перечень необходимых документов. Все это можно собрать и на этот электронный адрес направить. Если будут вопросы, по телефону вас в центре занятости проконсультируют», – пояснила Оксана Котеля, управляющая делами Государственной администрации.

Пособие по безработице в размере минимальной оплаты труда теперь могут оформить и индивидуальные предприниматели, которые из-за режима чрезвычайного положения приостановили свою работу. Заявление и копии необходимых документов можно отправить на электронный адрес Бендерского Фонда соцстрахования.

Не менее сложное положение дел в этот непростой период у семей с детьми, одиноких и многодетных мам, пенсионеров. Тем, кто особо нуждается, городские власти помогают продуктами. А специальная комиссия решает вопросы о выделении материальной помощи. Цель таких мер – поддержка населения и бизнеса в условиях ЧП.

Впрочем, поддержка инфраструктуры микрорайона тоже требует постоянного внимания Госадминистрации и коммунальных служб. Работа по благоустройству на Северном не останавливается и сейчас. С самого утра – покос травы и уборка дворов. Все проводится по налаженному графику. Регулярно и своевременно. Это всегда можно легко проверить. Такие листы с отметкой о дезинфекции есть в подъездах многоэтажек. В спортгородке и на детских площадках тоже чисто, но безлюдно – пока действует карантин. Люди выходят только по делам: в магазин, за лекарствами, в банк. Кстати, местное отделение Сбербанка работает теперь не два, а четыре дня в неделю. Но правила гигиены и безопасности все еще нужно соблюдать, как и в других общественных местах.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»