В деталяхДеловые новостиНовости

В рамках диалога

Функционирование карантинных постов, телекоммуникации, банковский вопрос, закрытие уголовных дел – темы встречи президентов ПМР и РМ. В селе Кондрица в президентской резиденции прошла  встреча  Вадима Красносельского и Игоря Додона.  Это седьмая встреча на высшем уровне. Первый диалог Президентов Приднестровья и Молдовы состоялся в Бендерах. В  январе 2017-го. Подробнее – в сюжете, подготовленном по материалам пресс-службы главы государства.

Встреча на высшем уровне длилась четыре часа. Стороны детально обсудили обширный список вопросов, касающихся временных карантинных постов, телекоммуникаций, банковской системы, открытия троллейбусной линии «Бендеры – Варница — Северный», а также вопрос политически мотивированных уголовных дел, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Президент ПМР Вадим Красносельский особо выделил эту, седьмую по счету, встречу.  В частности, он сказал: «Помимо президентов, в ней участвовали политические представители и лица, которые компетентны решать те проблемы, которые на сегодняшний день существуют, – по списку вопросов, который поднимался и ранее. Среди них телекоммуникации, банковские вопросы (раскрою скобки банковского вопроса: это конвертация валют, это открытие счетов, это возобновление работы Mastercard и Visa-карточек на территории Приднестровья), уголовные дела, троллейбусные линии и, в принципе, иные вопросы, которые постоянно находятся в повестке наших переговоров. Именно участие руководителей по актуальным направлениям и политических представителей позволило нам больше углубиться в ситуацию, вникнуть в технические аспекты решения тех вопросов, от которых зависит жизнь простых людей, проживающих как на правом, так и на левом берегу Днестра».

В свою очередь, Игорь Додон, президент Республики Молдова, говоря о состоявшейся встрече,  отметил: «Сегодня состоялась очередная – седьмая по счету – встреча с Президентом Приднестровья Вадимом Николаевичем. Первая встреча была в начале 2017 года. Хочу отметить положительный момент: эти годы у нас был постоянный плодотворный диалог».

На встрече речь шла о функционировании карантинных постов, выставленных Приднестровьем для контроля передвижения граждан. Их наличие обусловлено необходимостью воспрепятствования импорту инфекции и тем фактом, что на территории Приднестровья удалось стабилизировать COVID-ситуацию и коронавирус успешно удерживают от активного распространения, а Молдова пока входит в число стран «красной зоны».

Президент ПМР Вадим Красносельский  обозначил важность контроля за COVID-обстановкой: «Я всегда за свободу перемещения,  временных санитарных постов изначально было 31, на сегодняшний день осталось 11. Они служат не для того, чтобы препятствовать гражданам перемещаться по той или иной территории, а чтобы не было бесконтрольного распространения коронавирусной инфекции».

По словам Игоря Додона, есть понимание, как двигаться дальше по всем вопросам повестки. Президент Приднестровья подчеркнул: люди ждут имплементации принятых  решений в действующее законодательство государств, чтобы было проще жить и проще решать существующие проблемы.

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»