Деловые новости

Крепче за баранку держись, шофёр!

День автомобилиста в этом году выпадает на 31 октября. С праздником в этот день принято поздравлять не только тех, чья профессия связана с машинами, но и обычных водителей. Наша съемочная группа отправилась к профессионалам. О предприятии «Автомотосервис и торговля» – наш сюжет.

Свое первое водительское удостоверение Анатолий Чебан получил раньше, чем аттестат. С тех пор с автомобилями не расстается. Сначала был бендерский АК-2836, потом Автосервис. Больше 160 маршруток и столько же водителей – под его контролем. А еще инженеры, диспетчеры, механики и медработники. Перед выходом на линию – строгий осмотр. И авто, и  тех, кто за рулем. Водитель – профессия опасная. Не только из-за риска на дорогах. От постоянной вибрации страдает здоровье — болят суставы и позвоночник, может развиться варикоз.

«Все вместе мы делаем одну работу — стараемся выпустить на линию исправный транспорт, физически здоровых водителей. И стараемся обеспечить качественные перевозки по маршрутам города», – сказал начальник транспортного участка предприятия «Автомотосервис и торговля»Анатолий Чебан.

Перевозят не только людей, но и грузы. Доставляют питание в сады и школы. Работают по заявкам, помогают детским домам и людям с инвалидностью. Весь автопарк — в руках надежных специалистов. Ремонтируют авто любой сложности.

– Ремонтирую стартера, генераторы, электрооборудование. Это –наша специальность.

Любишь кататься – люби и машину ремонтировать. Александр Николаев в Автосервисе – больше 30 лет. Пошел по стопам отца – тот тоже был слесарем-ремонтником. Работа сложная и ответственная, говорит мастер. Шутит, сколько отремонтированных авто газанули на радостях из бокса, не считал. Но первый сделанный им двигатель помнит, как сейчас.

«Я не боялся «Запорожцев», но были и «Запорожцы». И мне дали — вот, я пришел с училища, отличник, красный диплом – иди, делай, а я не знаю, с какой стороны к ней подойти. Методики нет, пока тот опыт», – вспоминает слесарь по ремонту электрооборудования предприятия «Автомотосервис и торговля» Александр Николаев.

Уже много лет подряд Бендерский автосервис — в числе лидеров. И планку не снижают. Здесь внедрили новую систему техосмотра, наладили доставку авто из Америки. Сейчас работают над созданием Центра управления пассажирскими перевозками.

«Цель создания данного центра – это мониторинг наших пассажирских перевозок, что позволит нам контролировать графики движения, интервалы движения, и немаловажно, это наша безопасность на дорогах, наших граждан и передвижения транспорта, которое мы будем видеть в режиме реального времени», – пояснил директор предприятия «Автомотосервис и торговля» Александр Ли.

Новшество полезное и актуальное. Уже в 2022 году городской автопарк пополнят 12 новеньких автомобилей. Закупят их за счет программы транспортной доступности, ее разработало правительство. Главное – сделать работу транспортников более эффективной, а перевозки пассажиров – безопасными.

Автор: Е. Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»