Деловые новостиЖКХ

В центре внимания – задачи развития города

Правила городского благоустройства, Программа по улучшению инфраструктуры городских и сельских дорог, GPS-мониторинг за работой муниципального транспорта. Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на внеочередном Президиуме городского Совета.
Следить за чистотой городских улиц и контролировать уборку территорий. Такое предложение было озвучено депутатами на предыдущих заседаниях. За этим могут следить старшие по дому, — домкомы. Но не везде они есть, говорят в управляющей компании. Есть сложности в организации собраний. Замечания по уборке стараются устранять, готовы улучшать качество предоставляемых услуг.

«Мы ведем регулярно контроль той информации, которую нам предоставил городской Совет. По дворам, где была зафиксирована некачественная уборка, претензия была высказана предприятию специализированому, которое проводит эту уборку, все эти нюансы были устранены. Мы будем продолжать это делать, улучшать качество, и улучшать качество уборки придомовой территории», — отметил руководитель ЖЭУК Александр Голубнюк.
Все нормы закреплены законодательно. Контролировать качество уборки могут домкомы — в домах, где они есть, считают депутаты. Говорят о том, что по другим домам вопрос нужно решать на законодательном уровне, если будет такая необходимость.
На контроле — и другие вопросы. Среди них — адресная замена оконных блоков в жилых домах. Внедрение систем GPS-мониторинга на транспорт муниципальных предприятий. Как выполняются мероприятия, которые направлены против разрушения городских дорог, эта тема также в приоритете ближайших задач. Как и работы, которые ведут сегодня в рамках ремонта городских улиц. Как лучше выполнить работы по реконструкции участка улицы от Гагарина до Советской – также обсуждали на президиуме.
«Мы рассматривали разные варианты. Если бы мы в этой части расширили, то мы должны были выйти на ту часть, которая бы вплотную подходила бы к входу, к большому объекту торговли, ТЦ «Виктория». Либо напротив, расширив со стороны фабрики индпошива, мы бы вышли опять на неизвестно какую точку, которая тоже была бы в противовес. Поэтому это лучшее проектное решение», — сказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля Управления архитектуры г. Бендеры Игорь Швыдкий.
«Первый этап работ – это что касается расширения непосредственно улицы Гагарина, от улицы Суворова до улицы Советской – раз, второй этап у нас должен был быть расширение от улицы Советской до улицы Калинина за счет велодорожек и частично зеленой зоны. Во-первых, у нас есть четкая бордюрная линия, не та, которую сейчас выстраивают. Парковка у нас должна была быть сохранена по левой стороне улицы — так, как она существует, – перпендикулярно», — отметил депутат городского Совета народных депутатов г. Бендеры Виталий Бондарь.
Только за последний год прирост частного городского транспорта в городе составил около 6 с половиной тысяч единиц. Это также нужно учитывать в решении этого вопроса, отметили депутаты. Решение о дальнейшем ходе реконструкции этого участка улицы городские власти примут совместно.
Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»