Деловые новости

В Приднестровье готовятся ввести режим ЧС

Президент провел селекторное совещание. Главы госадминистраций доложили о проведении противоэпидемических мероприятий по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией в городах и районах. Ситуация на местах под контролем. Сегодня же Президент Вадим Красносельский провел расширенное заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса.

Приднестровье вводит дополнительные защитные меры. Они будут действовать до 5 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Президента. Лицам, не имеющим гражданство ПМР либо регистрации, запрещен въезд в республику. Исключения составят диппредставители и водители грузовых авто. Выезд за пределы ПМР тоже ограничен, но есть исключения. Образовательные учреждения, в том числе и детские сады, до 5 апреля принимать воспитанников не будут. При этом одному из родителей детсадовцев будет открыт больничный лист с соответствующей оплатой. Посещать поликлинику не придется: заявить о потребности нужно будет в телефонном режиме. Учреждения сферы услуг обязаны приостановить работу, если речь не идет о ведомственных столовых. Аптеки и автозаправки будут работать. Для торговых предприятий вводится ограничение количества одномоментно находящихся в помещении граждан. Открытые рынки продолжат принимать покупателей, в закрытых корпусах будет действовать тот же принцип, что и в магазинах. Движение общественного транспорта минимизируется до нескольких часов в утреннее и вечернее время в будние дни. Стадионы и другие спортивные площадки под открытым небом, парки и скверы доступны гражданам.

В среду на сессии Верховного Совета обсудят решение Главы государства о введении в Приднестровской Молдавской Республике режима чрезвычайной ситуации. Соответствующий указ готовится к обнародованию. Конституция ПМР требует обсуждения этого вопроса на парламентской площадке.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»