Деловые новости

Новый этап смягчения карантинных мер

С 25 мая возобновили работу нотариальные конторы, агентства недвижимости и другие коммерческие офисы, с соблюдением всех карантинных норм. С 26 мая в республике откроются паспортные отделы и подразделения МРЭО.

Салоны и парикмахерские откроются в четверг! Услуги сферы красоты и гигиены заработают с 28 мая. Это решение Оперштаба. Главное условие – соблюдение карантинных мер. Это ограниченный поток клиентов и только предварительная запись. Изолированные кабинеты: только мастер и один клиент. Общие помещения на каждую пару «мастер-клиент» – 12 квадратных метров. Максимальное количество человек в помещении – 20-ть. Маски — обязательно. Парикмахеры из-за специфики деятельности могут работать без перчаток. А вот мастера ногтевого сервиса — обязательно в перчатках. Дезинфекция помещения – обязательна. Контроль – на администрации заведения.

Следующим этапом смягчения карантинных ограничений станет открытие стоматологических кабинетов и возобновление приёма пациентов узкими специалистами поликлинической службы. Механизм обсудят в четверг. Но уже сегодня решено, что медики пенсионного возраста (с целью обеспечения их безопасности) к работе пока допущены не будут.

Прорабатываются предложения и по линии функционирования общепита, а также возобновления работы продовольственных рынков. Решение на их счёт будет принято позже – когда проанализируют, как складывается ситуация после снятия ряда ограничений.

На данный момент обстановка складывается достаточно благоприятно. Эффективность лечения от коронавируса в Приднестровье высока – выздоровели больше 55% заболевших (в мире этот показатель составляет 40%). Летальность COVID-19 в республике около 4%, среднемировая – 6,8%. На сегодняшний день среди приднестровцев официально зафиксировано 878 случаев заболевания коронавирусом. Умерли 35 инфицированных граждан, выздоровели 484 пациента.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»