Деловые новости

Пресс-конференция главы государства

Общение с масс-медиа. В преддверии Дня республики президент провел традиционную пресс-конференцию. Какие вопросы обсуждали – расскажем далее.

Три часа на общение. Десятки вопросов, которые волнуют всех. От внешней политики до зарплат и цен на продукты. Особый акцент – медицинской теме. Ковид еще не отступает, да и сама пресс-конференция проходит в условиях минимального состава журналистов. Борьба с новым вирусом продолжается. Поэтому и будущий год в республике объявлен Годом здравоохранения.

«Я выделяю три важных стратегических направления: первое направление – это улучшение инфраструктурно-технической базы здравоохранения в целом в нашей республике, второе направление – подготовка кадров для системы здравоохранения, в чём оно остро нуждается, третье направление – улучшение материального обеспечения, включая зарплаты медработников. Могу добавить ещё четвертое направление. Оно очень важное. Это реализация государственных целевых программ» — обозначил приоритеты глава государства.

Сейчас в Приднестровье действуют 4 целевые программы, рассчитанные на ближайшие годы. К примеру, на реализацию программы профилактики ВИЧ-СПИД бюджет потратит 104 миллиона рублей, на иммунизацию населения будет израсходовано (почти 42) 41,7 миллиона рублей, на программу профилактики туберкулеза – 97 миллионов, в два раза больше (200 миллионов рублей) средств – на организацию и совершенствование онкологической помощи. Причем всем больным, которые попадают под эти программы, медицинская помощь оказывается бесплатно. Кроме того, сейчас разрабатываются программы профилактики и лечения вирусных гепатитов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается улучшения материальной и технической базы, за 4 года реализации программы Фонда капвложений отремонтировано либо отстроено вновь 42 объекта здравоохранения, начиная от ФАП в сельской местности и заканчивая большой городской или районной больницей. И работа в этом направлении продолжится.

«Мы предполагаем в 2022 году реализацию программы Фонда капитальных вложений с упором на строительство объектов именно в системе здравоохранения. Второе направление – это закупка медицинской техники. Тут мы, конечно, опираемся на мнение главных врачей, линейных специалистов, исходя из их запросов, приобретаем соответствующее медоборудование. Денежные средства на это направление выделяются немалые», — отметил президент.

Кстати, обязательной вакцинации в Приднестровье не будет. Пока не завершат клинические испытания. Сам президент – сторонник вакцинации прежде всего людей пожилого возраста, находящихся в группе риска. Вадим Красносельский заверил, что Приднестровье готово на случай четвертой волны коронавируса. В республике есть запас кислорода и медикаментов, подготовлены площади для развертывания ковид-госпиталей.

«В Приднестровье способны вырабатывать 5 тонн кислорода в сутки, но этого в пандемию, в пик, недостаточно. Мы на сегодняшний день пополнили запасы кислорода на ММЗ – порядка ста пятидесяти тонн, и готовы встретить любую пандемию. Вообще борьбу с пандемией надо разделить на две большие составляющие. Первое – это управленческие решения, которые принимает Президент, Оперштаб, Правительство, Верховный Совет, министерство здравоохранения, иные должностные лица. И вторая часть – это конкретно работа с больным человеком, работа медперсонала. Первую и вторую часть невозможно разделить, иначе будет коллапс. У нас всё гармонично. И мы боремся. И по уровню борьбы с пандемией мы справляемся не хуже, уверяю вас, чем наши соседи, а может даже в некоторых позициях и лучше, — сказал Вадим Красносельский.

Подход к плате за теплоэнергию, как удержать молодежь на селе, социальная поддержка защитников, активность приднестровских россиян на выборах Госдуму. Поднятых тем много. Полную версию пресс-конференцции президента смотрите на нашем канале в пятницу, в 19:30.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»