В деталях

Великая пятница – самый скорбный день в году

Сегодня у православных — Великая, или Страстная пятница — самый скорбный день церковного календаря, в который принято вспоминать страдания и смерть Христа. Церковь призывает соблюдать строгий пост, многие верующие вообще отказываются от пищи.

Сегодня день затишья. В церквях не звонят колокола. Священнослужители в черном облачении. Божественная литургия в этот день не проводится, вместо этого читают отрывки из Евангелия.

Для религиозных людей этот день считается днем скорби, поскольку символизирует страдания Иисуса Христа. В Страстную пятницу нельзя петь, гулять и веселиться. Иначе, согласно приметам, весь год быть в слезах. Грех в этот день работать, особенно шить, стирать, что-то резать или копать: растения, посаженные в этот день, не приживаются. Все приготовления к празднику Пасхи нужно было завершить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб.

По древнему обычаю в предпасхальную пятницу с алтаря выносят плащаницу – покрова с живописным или вышитым изображением снятого с креста тела Иисуса, устанавливают ее в центре храма и украшают белыми цветами. А после вечерней службы под скорбный перезвон с ней совершают крестный ход с чином погребения.

Плащаница будет находиться в храмах вплоть до начала пасхального богослужения, во время которого она вновь возвратится на Престол алтаря. Словом, увидеть ее прихожанам можно лишь в предпасхальные дни. Для поклонения и молитвы к ней выстраиваются целые очереди.

После пятничной службы принято приносить в дом двенадцать горящих свечей, с которыми стояли в церкви. Свечи нужно поставить в доме и дать им догореть до конца. Считается, что это принесет в дом счастье и достаток на следующие двенадцать месяцев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»