Деловые новости

Новое — в законодательстве

Молодежная политика, поддержка многодетных семей, социальное направление. Поддержка предприятий и организаций и цифровизация. Целую декаду государство живет с новыми законами, мы расскажем, какие нормы вступили в свои права с начала года.

Молодежная политика. В 2022-м государство продолжит предоставлять госсубсидии бюджетникам на покупку жилья. Такую поддержку окажут педагогам организаций дополнительного образования. Поддержат учителей художественных, спортивных и школ искусств, сотрудников библиотек, работников домов культуры. На эти цели в бюджете следующего года заложено 18 миллионов рублей.

Вдвое уменьшится ставка для наставников и тех, кто работает на предприятиях после дуальной системы обучения. Она составит 12%. Изменения прописаны в законе «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе».

Поддержка семей с детьми. Ряд льгот коснулся многодетных семей. Доход в 312 тысяч рублей не будет облагаться налогом, если многодетная семья впервые приобретает жилье. Многодетная семья сохранит свой статус и льготы, если дети перешли на полное гособеспечение. Останутся и другие льготы. Среди них — бесплатные лекарства для детей в возрасте до 6 лет, бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта. Льготная оплата коммунальных услуг, обучение в государственных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Увеличится размер единовременного пособия, которое выплачивается при рождении или усыновлении ребенка. В два раза повысится единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности.

Дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать сады и школы, будут ежемесячно получать выплату в более чем 400 рублей. Такая господдержка раньше не оказывалась.

Социальная политика. Участники боевых действий в период Великой Отечественной войны смогут получать бесплатные слуховые аппараты без установления группы инвалидности. Необходимы только медицинские показания. Поправки определяет закон «О социальной защите ветеранов войны».

Вдовы военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей или умерли после военной травмы в условиях мирного времени, смогут получать две пенсии. При этом женщина не должна состоять в новом браке.

Изменения приняты и в закон «О социальной защите инвалидов». В бюджете 2022 года предусмотрены суммы на выплату компенсаций инвалидам-колясочникам. Государство им поможет адаптировать квартиру или комнату в общежитии для удобства передвижения. Норма касается инвалидов I, II групп и детей-инвалидов до 18 лет. Размер выплат составит до 5 тысяч рублей.

Поддержка предприятий и организаций. Продлена налоговая льгота для швейников и обувщиков, которые работают на давальческом сырье. Сниженный коэффициент оставлен в размере 1,05.

Не будут облагаться налогом на доходы спонсорские средства, которые получили организации сферы спорта, культуры и образования. До этого года такие доходы подлежали налогообложению.

Цифровизация. С марта этого года в республике запланирована работа государственной информационной системы «Электронные платежи». Статус платежа можно будет увидеть в режиме онлайн. Также появится возможность оплатить госуслуги на месте через QR-коды и POS-терминалы. Их планируют разместить в административных зданиях.

Новые госпрограммы. Среди новых госпрограмм — пятилетняя программа «Учебник», Госпрограмма по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. На 2022 год предусмотрено финансирование на покупку жилья защитникам ПМР, которые в нем нуждаются.

С этими и другими новшествами действующего законодательства можно ознакомиться на сайте Верховного Совета республики.

Автор: Елена Леонтьева, по материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»