Деловые новости

Новая жизнь старого музея

Новая экспозиция начнется с улицы. Продолжается реконструкция мемориального музея. Самому музею уже четверть века. Его открыли в 97-м. С тех пор там почти ничего не менялось. После ремонта будут новые залы и экспонаты. Открытие – 19 июня, в день 30-летия Бендерской трагедии.

В музее Бендерской трагедии уже два месяца продолжается реконструкция. Кровлю заменили. Сейчас здание в лесах. Ремонтируют фасад. Стены снаружи штукатурят. Уже на днях их начнут отделывать мраморной крошкой.

«Делаем гидроизоляцию фасада снаружи, чтобы делать гидроизоляцию, начали демонтировать цоколи, потому что штукатурка падает. Было принято решение уже укрепить всю стену, сделать отвод воды от здания, потому что было сыро внутри и штукатурка вся падала», — сказал директор строительной органзации Ютинстрой (подрядчик) Юрий Тинтюк.

Само здание музея построили еще в конце девятнадцатого века. Последний капремонт здесь был лет 40 назад. Сейчас обновляют все. Внутренние работы уже почти закончили.

Уже отреставрировали и установили окна. Скоро привезут новый кованый козырек. Его укрепят над входом в музей. Теперь вниз будут вести не каменные, а гранитные ступеньки. Сейчас строители работают и в музейном дворике. Приводят в порядок старый подвал, делают навес. Всю дворовую территорию и площадку возле здания замостят тротуарной плиткой. Как рассказывают историки, новая музейная экспозиция теперь будет начинаться прямо с улицы. Да и залов после реконструкции будет уже не два, а три.

«В дополнительном зале, там у нас был коридор в ужасном состоянии, он тоже отремонтирован, там будет реконструкция бункера, который был в бендерском горисполкоме, и часть коридора будет задействована под экспозицию. Там будет и выставочный зал, и экспозиция, которая будет рассказывать о событиях послевоенного времени, которая будет рассказывать о развитии города Бендеры в рамках Приднестровья с начала основания и до наших дней», — рассказал заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

Музею бендерской трагедии в этом году 25, его открыли спустя пять лет после военных действий. С тех пор его экспозиция практически не менялась. В этом году после реконструкции мы увидим совершенно новые выставочные залы с обновленными экспонатами. Торжественное открытие состоится 19 июня.

Автор: Наталия Сучкова

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»