Деловые новости

Помощь погорельцам

В подъезде девятиэтажного дома на улице Кишиневской, пострадавшего от пожара, завершают восстановление коммунальных сетей. Подключены электричество, газ и вода. Заработает и лифт. Там пострадала шахта, тросы и оборудование.

«С понедельника люди перебрасываются на подчистку. Делать будем весь подъезд, 9, 8, 6 этажи капитально отремонтируем, дальше выкрасим, все выбелим до входной группы», — сказал начальник ЖЭУК г. Бендеры Александр Голубнюк.

К ремонтным работам уже приступили. В первую очередь, меняют «закопченные» окна. К слову, на пластиковые их меняли буквально накануне пожара.

«Пострадавшие окна будут восстановлены. Будет произведен ремонт во всем подъезде, на верхних трех этажах в капитальном варианте, на нижнем в косметическом, потому что запах и гарь присутствуют во всем подъезде», — отметил глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Дом уже со светом, газом и водой. Но пока без лифта. Он сильно пострадал во время пожара.

«Второй подъезд запущен вчера, планируем первый подъезд завтра запустить, там поплавился стояк, сгорело все оборудование, 8-9… Слишком засаженная станция управления. В центральной коробке надо будет рубить стояк новый и начиная с 7 этажа до машинного отделения. Я думаю, все сделаем, канаты поменяем, завтра запустим», — подчеркнул директор МУП «Бендерылифт» Анатолий Скутельник.

В настоящее время работает комиссия по определению ущерба. В Госадминистрации окажут посильную материальную поддержку тем владельцем квартир, которые пострадали, погорельцам в упрощенном порядке восстановят документы.

«Что касается квартиры, которая выгорела полностью, была источником пожара, предоставим альтернативно муниципальное жилье, для того, чтобы люди могли там проживать, окажем материальную помощь, потому что есть несовершеннолетний ребенок, который должен пойти в школу. У людей пострадала вся мебель, все имущество. Окажем посильную помощь и подключим к этому вопросу благотворительные организации, которые уже заявляют о желании помочь. Определенные выводы мы сделаем на уровне города, чтобы более качественно реагировать на подобные сигналы и ликвидировать последствия таких бедствий. Главная задача — чтобы они были без жертв», — сказал Роман Иванченко.

Комментируя ситуацию, Глава также поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации пожара, подчеркнув, что работы по спасению людей и тушению огня проходили в довольно сложных условиях сильного задымления. Огнеборцы поднимались по лестнице на 8 этаж во всей амуниции весом от 40 до 80 кг. Это была крайне тяжелая задача, они с ней справились.

Напомним, причиной возгорания стала детская шалость с огнем. В результате пожара пожилая женщина оказалась в реанимации. От обезвоживания и отравления продуктами горения пострадал пожарный, он госпитализирован в пульмонологическое отделение. Кроме того, в лечебные учреждения были доставлены беременная женщина и трое детей. Одна из квартир выгорела полностью, различные повреждения получили все квартиры подъезда, наиболее серьезные повреждения — в тех помещениях, которые расположены с четвертого по девятый этаж.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»