Деловые новости

Спасти наследие

Расширить список охраняемых памятников и остановить темпы разрушения тех, что есть. Тема заседания рабочей комиссии в городском Совете. Ее создали около года назад. Уже есть конкретные результаты большой общей работы. Сохранить и преумножить – главная цель.

Бендеры — город исторической и воинской славы. Об этом знает любой приднестровец. Здесь в каждом камне – история, в каждом – эпоха. Но историю  пишут люди. И — берегут. Думать о том, какую память сохранит город для будущих поколений, нужно уже сегодня.

«В рамках этого мы решили сделать инвентаризацию всех памятников, мемориальных досок, всех объектов, представляющих собой историческую, культурную, архитектурную ценность, сверить, все ли входит непосредственно в реестр. Была проделана очень большая работа. Мы провели фотофиксацию всех буквально объектов на территории нашего города. Обнаружено, что есть объекты, которые отсутствуют в реестре. Есть объекты, которые находятся в ненадлежащем состоянии», – пояснил председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

За основу взяли Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия. Бендеры, села Гиска и Протягайловка. Фотоотчет – словно экскурсия по памятным местам. Объехали более 150 исторических объектов. Проверили техническое состояние и прилегающую территорию у каждого из них. Памятник Русской Славы, стела на площади Героев, памятник неизвестному солдату на Гиске и другие. Спустя много десятилетий требуют ремонта. Впрочем, как и отдельные новострои.

«Хотел обратить внимание, что многие памятники, которые были воздвигнуты лет семь, совсем недавно, 5-7 лет, уже требуют реставрации. Тоже необходимо на это обратить внимание. И при ремонте, может быть, использовать какие-то материалы, более качественные», – сказал депутат городского Совета народных депутатов Валентин Мирошников.

Памятники, монументы, памятные плиты, мемориальные доски, информационные таблицы. Все это — историческая ценность. Объекты, которые были утрачены, необходимо вернуть городу. Узаконить те, что были установлены с нарушением норм закона. И обеспечить сохранность тех, что есть. Это решения рабочей группы.

«Поэтому первое — работы будут продолжены в рамках пополнения непосредственно реестра. И обязательный момент, на который мы обратили внимание, — это необходимость все-таки определить на сегодняшний день ответственных лиц, ответственные организации, которые будут отвечать непосредственно за те либо за другие объекты культурного исторического наследия», – отметил председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Не помнить прошлого – значит не иметь права на будущее. Реестр памятных мест должен пополниться. Обсуждение продолжат на плановой сессии городского Совета.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»