Деловые новости

Экология и благоустройство в центре внимания

В Бендерах начали подготовку к летнему отдыху детей. В этом году в городе планируют открыть 11 оздоровительных площадок при школах, рассматривают так же вопрос об открытии спортивного лагеря «Юность». Вопросы экологии и благоустройства города – в повестке дня заседания постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и  социальной защите.

Пациентов со всего Приднестровья и из-за рубежа Бендерская водолечебница принимает уже четверть века. Здесь находится самое большое в республике водное отделение с бассейном, подводным душ-массажем и ваннами различного типа. Только в 2019 году Центр принял почти 30 тыс человек. Причем, каждый второй – льготник. Кроме основных программ реабилитации для взрослых действуют программы для школьников. С прошлого года организовали группу здоровья для пожилых и детский фитнес. С 2019 году в ЛДЦ идет ремонт, продолжается реконструкция водного отделения.

«В течение года был расширен спектр услуг за счет приобретения нового медоборудования, открыта новая соляная комната для спелеотерапии, проведен ремонт душевого зала и введена в эксплуатацию кафедра для водолечения», – рассказала Анна Абиленцева, главврач Бендерского лечебно-диагностического центра.

Главный врач ЦГ и Э обратил внимание депутатов на ситуацию с клещами и комарами. Из-за теплой зимы они уже появляются в парковых зонах. В прошлом году обработку городских территорий провели впервые за несколько лет. Это дало положительный результат. В 2020 году – вопрос на контроле городского совета.

Борьба со свалками, недобросовестными хозяевами собак, амброзией и правонарушителям. На заседании депутатской комиссии отчитались сотрудники Бендерского отделения карантинно-экологической милиции.

Обсуждали вопрос обустройства нового кладбища, что планируют разместить выше действующего Борисовского. Новое кладбище займет участок в 19 гектаров, это позволит решить проблему на ближайшие 20-30 лет.

«На сегодняшний день согласования пройдены, параллельно рассматривалось проектирование самого объекта, объект значительной площадью порядка 19 га, поэтому предусматривается освоение участка поэтапное», – пояснил Игорь Швыдкий, заместитель начальника Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства.

Так же в Бендерах начали подготовку к летнему отдыху детей. В этом году в городе планируют открыть 11 оздоровительных площадок при школах, рассматривают так же вопрос об открытии спортивного лагеря «Юность».

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»