Деловые новости

И хобби, и бизнес

Любимая работа и хобби. Для семьи предпринимателей из Бендер – это бизнес длиною в 20 лет. Компьютерный клуб и мини-типография. В полиграфический процесс, чтобы держаться на плаву и сохранить бизнес, стали внедрять новые технологии.

Компьютерный клуб Альфа в Бендерах знает каждый. Открыли его еще, лет 20 назад. Жаркие компьютерные баталии собирали здесь детвору со всех микрорайонов города. Так старое, заброшенное, полуподвальное помещение в центре Бендер превратилось в популярное место досуга молодежи.

«Идея была не моя, а моего мужа, он был программист, и тогда была такая волна, и он решил, давай откроем интернет-клуб. Мы были – второй клуб в городе. Был компьютерный большой клуб – 20 компьютеров. Тогда детям, это было нужно, тогда не было компьютеров, они все приходили. Они здесь играли, они здесь обучались. Это было интересно, шумно и нам самим это нравилось, потому что мои дети росли вместе с этим клубом», – рассказала предприниматель, директор компьютерного клуба «Альфа» Ирина Попукайло.

С годами «Альфа» не потеряла популярности. Коррективы в судьбу клуба внес коронавирус. Дистанция, масочный режим. Теперь с друзьями уже не соберешься поиграть в Контр-страйк. Из 20 компьютеров, в клубе осталось только 5. Зато появилось много другой оргтехники – плоттер, принтеры. Так образовалась мини-типография.

«Блокноты с надписями, все это делаем сами, все что здесь стоит. То есть и это мы вырезаем, и картины мы печатаем сами – натягиваем на рамки с фотографиями, тоже сейчас модно», – говорит предприниматель.

Раньше Ирина работала с мужем и детьми, теперь ей помогают молодые люди – бывшие посетители клуба. С ними она и освоила полиграфический процесс. Чтобы держаться на плаву и сохранить бизнес, нужно учиться и внедрять новые технологии. Ирина – это делает с удовольствием. А еще она регулярно бороздит просторы интернета в поисках модных полиграфических фишек. Необычные, оригинальные открытки, иллюстрированные альбомы – все это есть. Ну а если кому-то нужно просто распечатать книгу с интернета, здесь тоже всегда помогут.

Представители малого бизнеса активно участвуют в общественной жизни Бендер. Не остались они в стороне и в период пандемии. Многие были волонтерами. Развозили продуктовые наборы пенсионерам, оказывали материальную помощь нуждающимся.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»