Деловые новостиЖКХ

Итоги – о главном

За 5 лет в республике удалось повысить надёжность системы жилищно-коммунального хозяйства. Республике едва удалось уйти от катастрофы в этой сфере. Об этом рассказал Премьер Александр Мартынов, подводя итоги работы Правительства.

Речь в первую очередь о коммунальных службах, которые оказывают основные услуги: о водоканале, об электро- и теплосетях. Как подчеркнул премьер-министр Александр Мартынов в ходе онлайн-конференции, самое главное, что удалось сдержать обвал всей системы.

«Я помню ситуацию в начале 2017 года. Это грань, по сути, коммунальной катастрофы, особенно что касается тепловых, водоносных, канализационных, электрических сетей. И здесь, несмотря на сложность ситуации с финансами государства, нами было выработано решение, чтобы доплачивать за население предприятиям ЖКХ разницу между реальным тарифом и тем стабильным, что уплачивают граждане. В результате к сегодняшнему дню от «красной» черты нам удалось отойти, количество порывов уменьшилось в разы, и увеличилась надёжность системы», — отметил Александр Мартынов.

Система ЖКХ – один из фундаментов жизнедеятельности государства. Премьер-министр выразил уверенность в том, что выплата межтарифной разницы сохранится и дальше. Это позволит энергопоставляющим предприятиям проводить инвестиционные программы и улучшит состояние инфраструктуры. Председатель Правительства также рассказал о положительных изменениях, которые удалось совершить в республике благодаря Фонду капвложений. Создан он был в 2017 году по решению Президента и Правительства и стал мощным драйвером и источником развития социальной инфраструктуры по всему Приднестровью. За 4 года в Фонд капвложений направлено более 1 миллиарда рублей, из них 855 миллионов именно на капремонт и строительство. Заново отстроены и отремонтированы школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные объекты. Обновились десятки километров дорог по стране. Отремонтированы тротуары, внутридворовые территории. Улучшения коснулись и медицинской сферы. Кроме обновления медицинской инфраструктуры, в последние годы выросло количество нового оборудования, расширилось число государственных программ. Благодаря им стало возможным оказание медпомощи приднестровцам за пределами республики. Активно работают программы по лечению онкологии, туберкулеза, ВИЧ и другие.

«Здесь я хочу отметить самоотверженный труд руководства Минздрава, врачей и всего медицинского персонала. Было много подвижек в системе здравоохранения в предыдущие пять лет, но самый главный результат — это эффективная и самоотверженная борьба за спасение жизней в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Я считаю, что борьба эффективная, если мы сравниваем показатели Приднестровья с другими странами, они находятся на достаточно высоком уровне и конечно, в этом основная заслуга системы здравоохранения, того персонала, кто каждый день борется за жизнь людей», — подчеркнул Председатель Правительства.

Более сотни приднестровских семей обзавелись своим жильём, и это только начало, говорят в Правительстве. Программа по обеспечению молодых семей жильём была запущена в этом году по инициативе Правительства в рамках Стратегии развития Приднестровья, утвержденной Президентом. Согласно механизму субсидирования возможность приобрести жилплощадь на льготных условиях предоставляется врачам, медсестрам лечебных учреждений, педагогам школ, детсадов, организаций среднего профобразования и центров реабилитации для детей, милиционерам, военнослужащим и сотрудникам Госслужбы исполнения наказаний. В этом году в рамках программы поступило 262 заявки. Выдано 202 сертификата, и 33 находятся в работе. 136 семей стали обладателями собственного жилья. Премьер-министр выразил искреннюю благодарность своим коллегам министрам и главам госадминистраций за плодотворную совместную работу.

«За эти пять лет мы научились слышать друг друга, понимать проблемы, руководство Правительства много времени проводило на местах во встречах с людьми, пропускало все это через себя, наверное, именно поэтому все получилось», — сказал премьер-министр.

Благодаря диалогу с общественными организациями республики многие вопросы решили. За пять лет — более 200 встреч. Результат — многие проблемы сняты с повестки дня.

Автор: Наталья Сучкова, по материалам пресс-службы Правительства

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»