Деловые новости

Контракт подписан

В январе Приднестровье будет получать 5,7 млн кубометров газа в сутки. Это как в декабре. Энергоконтракт с Молдовой на январь подписан, сообщили в Минэкономразвития. А значит в начале 2023 года республика будет обеспечена газом.

Молдавская ГРЭС в Днестровске сможет работать и на внутренний рынок, и на экспорт. Газа хватит для тепла в домах, детсадах, школах, больницах, хотя в январе его нужно больше, чем в декабре.

«Объем 5,7 млн кубов газа в сутки. В зимний период это крайне малый объем. Да, мы возобновили контрактные взаимоотношения по экспорту энергии, это очень важное мероприятие, это формирование источника бюджета, для исполнения статей расходов по социально защищенным статьям. Тем не менее, этого объема недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности», — отметил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Приднестровью нужно в день на миллион кубометров газа больше. Но и те объемы, что есть, делают энергосистему стабильнее. Теперь Приднестровье и Молдова обсуждают контракт на поставку газа на февраль и март.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»