Деловые новости

Выплаты детям и пенсионерам вырастут

Пенсии, а также пособия и прочие выплаты из фонда соцстрахования на 2017-й год запланированы в полном объёме. Государственный бюджет на следующий год представлен с дефицитом, который в полтора раза меньше, чем в прошлом году, но положение дел сложное. Что касается пенсий, здесь ситуация противоположная: на их выплаты Правительство деньги предусмотрело в полном объёме. Более того, бюджет фонда даже увеличился. Главным образом, благодаря детям – в Приднестровье стало больше пособий по рождению ребенка и уходу за маленькими детьми. Бюджет фонда соцстрахования принят в 1-м чтении.

Пенсии, пособия, социальные платежи. Доходы фонда соцстрахования, из которых они выплачиваются, Правительство увеличивает на 120 миллионов рублей. В 2017-м году в некоторых случаях растёт и сам размер выплат, например, неработающим по уходу за ребёнком-инвалидом. Но главное – в последние годы в Приднестровье повысилась рождаемость. И положительная динамика сохраняется. А раз так, увеличиваются и выплаты на детей.

Алевтина Берёза, директор Единого фонда социального страхования ПМР: «Увеличивается численность обратившихся граждан за назначением и выплатой гарантированных выплат материнства и детства, увеличиваются ежемесячные пособия на малообеспеченных семей, выплата единовременных пособий при рождении, усыновлении тоже в 2017-м году увеличивается на 200 человек по сравнению с 2016-м годом. Увеличивается количество пособий и по уходу за ребёнком до 1,5 лет – на 350 человек».

Приднестровцы будут больше получать и в виде пенсий. Так, с января их начнут выплачивать не только по постоянной прописке, но и по регистрации. Но главное ожидание связано с законом, разработанным Президентом Евгением Шевчуком. Документ предполагает, что приднестровцам, получающим пенсию в России или других странах, полагаются доплаты ещё из приднестровского бюджета за ту часть стажа, которая не учитывается при назначении, в том числе, российских пенсий. Это сделает переход на российскую пенсию более привлекательной. В результате, пенсионеры начнут получать больше, а нагрузка на наш Пенсионный фонд даже уменьшится. Президент считает, что дополнительные выплаты пенсионерам могут начаться с 1 декабря этого года. Если, конечно, вопрос не затянут. Такой вариант тоже учитывается.

Алевтина Берёза, директор Единого фонда социального страхования ПМР: «Возможно будет ввести в действие уже после вступления в силу самого законопроекта инициативы Евгения Васильевича по поводу компенсационных выплат. И планируем запустить эти выплаты с 1 января 2017-го года, и если действительно оставят срок вступления в силу с 1 декабря, то, естественно, что этот момент будет обязательно учтён, и граждане, обратившиеся в январе, уже смогут получить и за этот период тоже. Механизм сейчас разрабатывается, о нём будут оповещены получатели чуть позже».

Предложение Евгения Шевчука предполагает, что в среднем приднестровский пенсионер, оформляющий российскую или другую пенсию, дополнительно будет получать примерно по 500 рублей в месяц.

Информация ПГТРК

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»