Деловые новости

Ремонты – на общественном контроле

Продолжает проверку Общественный контроль. На повестке дня – итоги ремонтов, выполненных на средства фонда капвложений. В Бендерах на днях уже оценили работу строителей в обновленном музее Бендерской трагедии и средней школе №5. На этот раз комиссия посетила Бендерский Центр матери и ребенка и городскую больницу.

Бендерский Центр матери и ребенка. Его уже несколько лет ремонтируют. В прошлом году закончили ремонтные работы в педиатрическом стационаре. В этом году делают ремонт в роддоме. Вот этот корпус построили еще в начале 90-х.

«Практически 30 лет это здание находилось без ремонта. Было решено правительством, президентом выделить из фонда капвложений сумму в размере 15 миллионов на три года, с разбивкой на три года. Вот это первый год, когда начались эти работы. Вы видите, уже заменены все окна. Это была наша вечная проблема — текущие, прогнившие окна», — отметил главный врач Бендерского Центра матери и ребенка Андрей Гуранда.

Почти пятьсот стеклопакетов. Утепленный фасад. Вместо старой крыши — больше 5 тысяч квадратных метров новой кровли. Внешнее преображение Бендерского роддома продолжат и на следующий год. А в 2024-м реконструкцию проведут и внутри женской больницы. Сейчас общественники проверяют качество ремонта.

«Прошлись в принципе по всем конструктивам, нареканий нет, выполнено очень хорошо, подрядчик постарался на славу, выполнено достойно, не было практически нигде замечаний», — сказал консультант от компании «СИГ-инжиниринг» Мирча Морару.

А это уже операционный блок городской больницы. Сейчас здесь кафель, плитка, стеклопакеты, подвесные потолки. А еще пару лет назад оперблок был в аварийном состоянии. В 2021-м сделали капремонт. Стены, полы, потолки, инженерные коммуникации, сантехника и оборудование, — здесь все новое.

«В настоящее время состояние оперблока соответствует всем современным требованиям. Нареканий по качеству ремонта нет. Созданы условия не только для пациентов, но и для персонала, который здесь находится круглосуточно», — рассказал заместитель главного врача Бендерской центральной городской больницы Артем Мищенко.

«Выполнены работы качественно, хорошими материалами, в срок, поставлено новое оборудование. Честно говоря, подрядчик выложился, и очень доволен персонал, пациенты», — отметил руководитель Бендерского отделения Общеприднестровского Народного Форума Юрий Спориш.

На днях общественники проверят ремонтные работы в Республиканском художественном музее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»