Деловые новости

Найти решение

МИД работает над устранением технических проблем с сертификатами о вакцинации на украинской границе. Сертификаты о вакцинации, выданные в Приднестровье, официально одобрены ВОЗ. Случаи отказа в допуске в Украину вакцинированных граждан из Приднестровья прокомментировали во внешнеполитическом ведомстве.

«Процесс вакцинации населения на территории ПМР организован в тесном контакте со Всемирной организацией здравоохранения. Информация о каждом вакцинированном гражданине вносится в специальную информационную онлайн-систему, доступ к которой имеют представители как Приднестровья, так и Республики Молдова. Также бланки сертификатов, используемые приднестровскими лечебными учреждениями, одобрены в официальном порядке ВОЗ и ничем не отличаются от бланков, выдаваемых в РМ», — отметили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД добавили, что в качестве дополнительного элемента подтверждения подлинности документа используется специальный QR-код, посредством считывания которого верифицируется информация о пребывании предъявителя сертификата в базе данных вакцинированных граждан.

«МИД ПМР по дипломатическим каналам взаимодействует с представителями Украины, Всемирной организации здравоохранения, ОБСЕ, а также иных международных партнеров с целью скорейшего решения данной проблемы в интересах гарантирования свободы передвижения людей, а также недопущения дискредитации идеи вакцинации сертифицированными ВОЗ вакцинами», — говорится в сообщении ведомства.

Министерство иностранных дел ПМР проинформирует о динамике развития ситуации в оперативном режиме.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»