Деловые новости

Новости Верховного Совета

Защита прав потерпевших в ДТП, льготы для мастеров народных промыслов и изменение норм Кодекса об админправонарушениях. Эти законопроекты приняты во втором окончательном чтении. Об этих и других важных решениях – в обзоре парламентской пресс-службы.

  • В новом учебном году школьникам запретят пользоваться телефонами и планшетами на уроках. Исключение – случаи, связанные с безопасностью детей и преподавателей, и случаи, когда эти гаджеты нужны в образовательных целях. Изменения прописали в законе «Об образовании».
  • Мастера народных промыслов и ремесел смогут получить свидетельство, подтверждающее их статус. Документ позволит им не платить подоходный налог за реализацию своей сувенирной продукции на выставках-ярмарках. Такая льгота коснется тех мастеров, которые сохраняют традиции народов, проживающих в Приднестровье. Выдавать свидетельство будет Госслужба по культуре.
  • С 1 июля страховщики при отказе в страховой выплате должны будут сообщить об этом потерпевшему в ДТП письменно в течение 5 рабочих дней. Нормы внесли в закон об ОСАГО. Уточнили также обязанности и права страховщика и потерпевшей стороны.
  • В статью Кодекса об административных правонарушениях, где речь идет об ответственности за передачу управления автомобилем человеку, не имеющему водительских прав, добавили такой признак, как заведомость. То есть штраф в размере 920 рублей будет предусмотрен для тех, кто заведомо знал об отсутствии прав и разрешил сесть за руль.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»