Деловые новости

Организация парковок

В законодательстве пропишут требования. Депутаты Верховного Совета поддержали в первом чтении дополнения в Закон «О безопасности дорожного движения». Положения законопроекта определяют правовые основы организации парковок, а также возлагают на госадминистрации полномочия по созданию парковок общего пользования.

В советское время, когда строились спальные районы, автомобилей было куда меньше, чем сейчас. Жилая застройка велась без учета парковочных мест. В последние годы количество автотранспорта в республике заметно выросло. Вопрос парковок и мест стоянки актуален, как никогда.

– Парковки нужны много, их не хватает.

– У жены, у мужа, у детей появились несколько машин: чтобы парковаться, надо удобные места, надо городским властям это предусматривать и учитывать мнения людей. Особенно в таких местах, где супермаркеты, большие магазины, базар, и желательно, чтобы были и бесплатные, и платные (парковки).

Автовладельцы часто оставляют свои машины во дворах многоэтажек, что создает неудобства для жильцов дома. Из-за скопления к домам сложно подъехать машинам скорой помощи, пожарным или спецтехнике ЖКХ.

В этом году в городе будут реконструировать улицу Ленина. Бесплатную парковку на площади Освобождения оставят на прежнем месте. Горожанам удобно оставлять здесь машины. Рядом супермаркет, рынок и многое другое.

«Парковаться у нас комфортные условия созданы и по улице Калинина – от улицы Ленина до Московской. И сохраняется существующая автостоянка на площади Освобождения со стороны улицы Суворова», – сказал заместитель главы Государственной администрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Андрей Диордиев.

В Приднестровье разработали закон по организации парковок, в нем прописали все нормы. Полномочия по созданию парковок возложены на госадминистрации городов и районов. При этом необходимое количество парковочных мест для стоянки транспортных средств, согласно законопроекту, будет определяться в соответствии с градостроительными нормативами.

«Первый шаг навстречу требованиям и условиям к строительству парковок уже сделан. Чтобы можно было реализовывать уже на практике установку или организацию парковочных мест, будь то в центральной части города или в спальных районах», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству Антон Онуфриенко.

Депутатский корпус поддержал дополнения в закон «О безопасности дорожного движения» и принял законопроект в первом чтении. Работа над документом будет продолжена.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»