Деловые новости

Молочная и мясная «Благода»

«Вкусно, как раньше!» — такой рекламный слоган полностью оправдывает предприятие «Благода». На конкурс «Приднестровское качество» фирма представила 6 новых видов продукции.

На сегодняшний день «Благода» — это многопрофильная агропромышленная компания. Все этапы производства мясо-молочной продукции продуманы до мелочей. Холдинг «Фиальт-агро» — это современное оборудование, качественные корма, беспривязно-стойловое содержание коров.

«У нас животные содержатся на животноводческом комплексе в экологически чистой зоне. Это Рыбницкий район, село Зозуляны. Ввиду этого можно сказать, что у нас экологически чистый продукт, потому что производится всё из натурального. У нас свои поля, свой животноводческий комплекс, и мы используем свои корма», – сказал заместитель генерального директора по маркетингу фирмы «Фиальт-агро» Дмитрий Астахов.

Более 200 наименований колбасных изделий, 50 видов полуфабрикатов. Ассортимент мясных продуктов год от года расширяется. Вареники с творогом и изюмом изначально были представлены как детская линейка. Но пришлись по вкусу всем слоям населения. Все ингредиенты натуральные и свежие.

Всего два года назад торжественно открылся молочный цех. А на сегодняшний день предприятие радует покупателей невиданным разнообразием и качеством продукции. На конкурс представлен сыр Ярославский.

«Мы «Российский» и «Голландский» виды сыров наработали уже в течение 9 месяцев, выпускаем. А, начиная с 1 сентября, мы запустили в производство и реализацию «Ярославский» сыр. Он кардинально отличается от «Российского», от «Голландского» как по ценовой политике, так и по вкусовым качествам, так и по внешнему виду», – сказал заместитель исполнительного директора комбината «Благода» Владимир Крижановский.

Сыр Ярославский, сосиски Докторские, масло Крестьянское уже почти месяц в продаже. Говорят, что тот, кто пробует продукцию фирмы, тот станет ее постоянным покупателем. А итоги конкурса «Приднестровское качество» будут подведены в конце декабря.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»