Деловые новости

Льготный кредит на компьютеры

Льготный кредит на покупку компьютера для малообеспеченных семей. В Бендерах документы на кредитование уже подали 10 семей. Половина из них его получили. Цель проекта – помочь родителям приобрести для детей компьютеры и комплектующие для онлайн-обучения.

Минсоцзащиты разработало этот проект для малообеспеченных семей: для многодетных, студенческих, одиноких матерей, семей с ребенком-инвалидом. Важный критерий – доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. За февраль – 1517 рублей. Деньги выдают на 3 года, не более 7 тысяч рублей, под 12 процентов годовых. Из которых только 4% будет погашать заемщик, остальную часть возьмет на себя бюджет. Изначально программа была рассчитана только на школьников. Потом в нее включили студентов. В Бендерах документы от родителей на такой кредит принимают как в школах, так и в УНО.

Если они обращаются в школу, то это заявление на имя диектора, копия паспорта родителей, справка с места работы, справка о доходах с центра занятости. Можно еще сделать копию удостоверения, что это многодетная семья, или копию свидетельства о рождении детей. Если дети вписаны в паспорт, то это не требуется. Если документы подают в УНО, то заявление на имя начальника УНО и все тот же пакет документов», – поясняет главный специалист УНО Александра Чумаченко.

Елена Моисеенко работает в социальной сфере. Сама воспитывает двоих дочерей — школьниц. Бюджет семьи ограничен. До пандемии дети как-то обходились без компьютера, теперь без техники – никак.

«Когда перешли на дистанционное обучение, пошли затруднения, потому что компьютерной техники у нас не было. Обучение пошло через телефон, гаджеты маленькие, но не все программы у нас поддерживали, то в Гугл не могли зайти, то не могли открыть какие-то программы. Когда я услышала о программе субсидирования социально незащищенных семей, я попробовала поучаствовать. В феврале я подала документы, в марте месяце я уже имела компьютер», – говорит получатель льготного кредита Елена Моисеенко.

В Бендерах документы на льготный кредит уже подали 10 семей. Половина из них, его получили. Под категорию потенциального заемщика попадают: многодетные семьи, одинокие матери, семьи с ребенком-инвалидом, студенческие семьи и ряд других.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»