Деловые новости

Эффективный бюджет

В Правительстве говорили о планах по повышению доходности местных бюджетов. Озвучил планы и глава Бендер. По мнению Романа Иванченко, получить дополнительные доходы позволит развитие предпринимательства, в том числе в области народных промыслов и IT-технологий.

Работа по оптимизации расходов, привлечению доходов, сокращению дефицита местных бюджетов. Председатель Правительства Александр Мартынов провел серию совещаний с главами городов. В августе Александр Мартынов давал поручение проработать данное направление, напомнили в пресс-службе Правительства.

«Проблем в государстве довольно много, есть потребность и в повышении заработных плат, и в обновлении материально-технической базы. Но хочу напомнить, что расходы в госбюджете, если речь идет о консолидированном бюджете, составляют порядка 40% от экономики. Это очень много и говорит о том, что наращивать бюджетные расходы у нас нет возможности. Отсюда вывод – необходимо искать резервы внутри системы», – отметил премьер-министр.

Предельный дефицит местного бюджета Бендер около 36 млн, город будет получать дотации, в основном на выплату зарплат работникам троллейбусного управления. Для изменения ситуации госадминистрация Бендер разработала ряд предложений. Связаны они, в первую очередь, с привлечением дополнительных доходов. Это, прежде всего, содействие развитию малого бизнеса. Снижение тарифов на потребляемую электроэнергию для товаропроизводителей, кредитование начинающих предпринимателей, привлечение международных грантов. В планах у главы Бендер — реализация проекта по созданию IT-центра на базе муниципального предприятия.

«Мы будем создавать рабочие места для айтишников и точечно давать им задания, приглашать специалистов по обучению. Планируем начать с 30 рабочих мест, которые мы планируем создать в этом году, столько же — в следующем. И планируем увеличивать их из года в год. Востребованность есть, предварительные работы провели и нашли тех айтишников, которые смогли бы работать в этом направлении», – сказал глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

В планах и создание реестра ремесленников, помощь им в изготовлении сертификатов соответствия, чтобы в дальнейшем продукция реализовывалась за пределами республики. Роман Иванченко рассказал о существующей европейской площадке, на которую могли бы выйти приднестровские товары.

Что касается уже работающих на территории города инвесторов, то на данный момент в городе реализуются четыре проекта. Потенциальным зарубежным вкладчикам необходимы площадки для размещения своих проектов. Такие в городе есть, но их нужно подготовить, рассказал Иванченко.

В числе предложений по оптимизации расходов – сокращение численности административного аппарата, передача отдельных функций бюджетных учреждений на аутсорсинг, компьютеризация некоторых процессов. Всё это в комплексе поможет перераспределить ресурсы на повышение заработных плат сотрудникам, а также улучшить состояние некоторых городских объектов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»