Деловые новости

Ответы из первых уст

Уходящий 2020-ый войдет в историю как год борьбы с коронавирусом. COVID-19, стремительно ворвавшийся в нашу жизнь, удерживал бразды правления в течение всего года, и на большинство событий так или иначе повлияли карантинные меры. Соблюдение требований безопасности внесло коррективы и в планы по проведению ежегодной пресс-конференции Президента. Отменять традиционную встречу главы государства с представителями СМИ не стали. Ее организовали в альтернативной форме – без массовости, с привлечением минимального числа собеседников. Расскажем об основных темах.

В течение часа, отведенного для безопасной в условиях замкнутого пространства студии беседы, Вадиму Красносельскому были заданы десятки вопросов. Общались с Президентом только главные редакторы центральных СМИ. Говорили о внешней политике и ситуации внутри государства, о сложностях и достижениях 2020 года, о борьбе с коронавирусом и смене жизненного уклада страны и каждого ее жителя под воздействием пандемии.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Скажу откровенно, когда все это у нас начиналось, вспомните, в марте-апреле, мы делали прогнозы. Я делал осторожные, но весьма такие жесткие прогнозы, что это все будет распространяться, надо готовиться, я всегда об этом говорил. Говорил о том, что надо надеяться на себя, на свою самодостаточность, надо мобилизовать все наши ресурсы, а самое главное – выстроить модель борьбы с коронавирусной инфекцией. И все это время, по большому счету до сегодняшнего дня, мы выстраивали модель борьбы с пандемией, модель борьбы за жизнь человека, за его здоровье».

Глава Государства отметил, что вначале борьбы с пандемией, в системе здравоохранения насчитывалось лишь 220 мест в инфекционных отделениях. Предполагалось, что нужно расширить коечный фонд до 700 максимум. Сегодня порядка 2800 койко-мест по Приднестровью, все те резервы, которые можно было использовать, использованы. Сам уровень распространения заболеваемости сейчас примерно одинаков что в России, что в Украине, что в Белоруссии, Молдове или Приднестровье. Разница в подходе к лечению больных и в организации этого процесса, подчеркнул Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Естественно, без денег организовать невозможно. Поэтому в этом году мы потратили большую сумму денежных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это уже больше 300 миллионов рублей. Хочу сказать, куда эти деньги направлены. Порядка 100 миллионов направлено на повышение денежного довольствия медперсонала. Врачи и остальной медперсонал, которые трудятся в ковидных госпиталях, в службе скорой медицинской помощи либо в госпиталях, которые приравнены к ковидному госпиталю, получают достойную заработную плату. Это порядка 2000 работников здравоохранения. Это большое количество. Далее: тестирование, которое мы делаем для людей бесплатно, питание, организация места для лечения больного и, конечно же, медикаменты. Я получаю иногда жалобы граждан, которые указывают на то, что иногда им приходится покупать какие-то медикаменты за свой счет. Да, может быть, есть и в этом проблема, но основной блок противовирусных препаратов, то есть тех препаратов, которые направлены на лечение коронавирусной инфекции, мы приобретаем за счет государства и лечим этими препаратами каждого больного. Все остальное – витамины, сопутствующие медикаменты, которые носят вспомогательный характер для повышения иммунитета, – граждане приобретают сами. Но мы не останавливаемся. Мы постоянно находимся в поиске, чтобы как можно больше лечить граждан за счет государства».

Речь шла о героях – о тех, чьи имена на слуху, и о «невидимых» бойцах антикоронавирусной войны, изо дня в день совершающих трудовой подвиг, который считают служебным и гражданским долгом. Спрашивали журналисты о госпрограммах и социальных проектах – исполненных, отложенных до лучших времен и планируемых на ближайшую перспективу. Не остались без внимания электоральные процессы 2020 года. Дискутировали об образовании и воспитании молодого поколения приднестровцев. Не обошли в преддверии грядущих праздников тему традиций празднования Нового года. Завершая встречу, глава государства пожелал всем здоровья, стабильности, достатка и простого человеческого счастья.

Полную версию пресс-конференции смотрите на нашем канале сразу после выпуска вечерних «Новостей».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»