ЖКХ

Новый водовод в Бендерах запустят к концу года

В Бендерах приступили к строительству нового водовода. Он позволит улучшить водоснабжение центральной части города. Общая протяженность трубопровода 1700 метров. Ввести в эксплуатацию его планируют до конца года.

В основном, питьевая вода в Бендеры подается за 10 км — из самого отдаленного микрорайона «Северный». Один водозабор находится на территории села Варница. Решение о строительстве альтернативного водовода было принято еще 20 лет назад, был разработан проект, но к его реализации приступили только в этом году.

Андрей Кысатони, начальник производственно-технического отдела Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «У нас в начале 90-х годов для улучшения водоснабжения города предусматривалось строительство водовода. Программа была приостановлена, сейчас за счет собственных средств планируем этот участок завершить — 1700 метров. Трубопровод приобретен на Украине, мы ждем отгрузки».

В микрорайоне «Борисовка» ведутся земляные работы. Затем приступят к прокладке полиэтиленовых труб диаметром 40 см. Новый водовод протяженностью почти 2 км позволит подавать воду из скважин в черте города в накопительный резервуар. При этом сократятся потери при транспортировке, и решится вопрос бесперебойного обеспечения города питьевой водой.

Игорь Маджар, мастер Бендерского филиала предприятия       «Водоснабжение и водоотведение»: «Это первоначальный этап, он не такой сложный, сложнее будет, когда мы выйдем на ул. Кишиневскую, там надо переходить проезжую часть, ул. Зои Космодемьянской, там же железная дорога».

Строительство нового водовода — самый масштабный проект. Ввести в эксплуатацию его планируют до конца года. Кроме этого, продолжаются работы по замене подвальных разводок в жилых домах. За счет платежей, которые вносит население на капремонт, закупаются материалы. В программу нынешнего года включили самые аварийно-опасные места во всех районах города.

Андрей Кысатони, начальник производственно-технического отдела Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «На предприятии   действует адресная программа. За счет средств населения мы меняем подвальные сети водопровода и канализации. Выполнены полностью и частично   работы в 37 домах, до конца года планируем заменить подвальный водопровод и канализацию в 68 жилых домах. Через 5-7 лет, надеюсь, мы об этой проблеме забудем».

К завершению подходит и подготовка к зиме. В этом году заменили часть изношенного водопровода по ул. Коммунистической, отремонтировали насосное оборудование и установили три новых котла.

Автор: Лариса Тарабина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»