Деловые новости

Из приоритетных задач

В Приднестровье усилят контроль в сфере ценообразования. На рабочем совещании Президента обсудили вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Сигналами к активизации работы в этом направлении стали пандемия коронавируса и связанное с ней закрытие границ практически по всему миру, практика введения санкций в адрес отдельных государств, резкое повышение цен на энергоресурсы.

Из-за обострения ситуации в Украине приднестровские предприниматели-экспортеры оказались в безвыходном положении: ограничены поставки сырья, материалов и готовой продукции, ограничено и движение транспорта, а некоторые зарубежные сотруднические предприятия признаны банкротами. Среди предлагаемых мер поддержки – увеличение срока репатриации выручки, продление сроков действия кредитных договоров, предоставление экспортерам кредитов на финансирование оборотных средств по субсидированной процентной ставке.

Как сообщает пресс-служба Президента, на совещании обсуждались возможные ограничительные меры, которые удержат от коммерческого вывоза продуктов питания. Также говорили о перспективах переориентации работы сельхозпроизводителей. Акцент предлагают сместить с импорта на обеспечение внутренних нужд. Сейчас важно внимательнее изучить местный рынок, выявить пробелы, определить направления, требующие повышенного внимания.

Президент поручил Минсельхозу в ближайшее время собрать крупнейших аграриев республики и обсудить коррективы рабочих планов на текущий год с учетом сложившихся обстоятельств. Профильным ведомствам указано на необходимость усилить контроль в сфере ценообразования.

Экономическая самодостаточность и продовольственная безопасность – понятия напрямую увязанные. Их обеспечение всегда было и остается для руководства Приднестровья одной из приоритетных задач.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»