Деловые новости

Господдержка в период пандемии

Пандемия нанесла удар по отечественной легкой промышленности. Правительство предлагает продолжить поддержку швейной и обувной отрасли в 2021 году.

Швейная и обувная отрасли особенно пострадали в период пандемии. Адаптация к новым условиям проходит тяжело и требуется поддержка государства. Чтобы дать предприятиям возможность преодолеть кризис, Правительство готово продлить налоговые преференции. В следующем году для обувщиков и швейников будет применяться пониженный коэффициент при налогообложении доходов, сообщает телеграмм канал Правительства.

Господдержка малого предпринимательства. Выплаты по больничным листам сотрудники малых и микропредприятий будут получать сразу из Единого государственного фонда социального страхования. Измененный механизм выплат пособий по листкам нетрудоспособности запустится со следующего года. По новому упрощенному механизму при обращении малых предприятий в фонд социального страхования деньги будут направляться работнику на банковскую карточку в течение 30 дней. Депутаты считают, что это будет способствовать оказанию государственной поддержки малому предпринимательству.

Законопроектом также предусмотрена поддержка для женщин-предпринимателей. Они смогут получать пособие по беременности и родам. Сегодня такие выплаты не предусмотрены законодательством. Размер пособия по беременности и родам для индивидуальных предпринимателей будет составлять 170 РУ МЗП в месяц. Декретный отпуск составляет примерно 4,5 месяца. По данным Министерства по социальной защите и труду, на получение пособия по беременности и родам потенциально претендует свыше тысячи женщин-предпринимателей. Расходы из республиканского бюджета на эти цели составляют около 8 миллионов рублей. Соответствующие законопроекты приняты Верховным Советом в окончательном чтении. Документы направлены на подпись Президенту ПМР.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»