Новости

Юный патриот Приднестровья

httpv://www.youtube.com/watch?v=KVuUr6GqNw4&feature=youtu.be

Сегодняшний тур    стал решающим, уже завтра  объявят  победителя,  который   представит  Бендеры на республиканском уровне. Фестиваль ЮПП — традиционный и проводится  с целью гражданско — патриотического воспитания молодежи. Поддержать молодых патриотов, приехали представители госадминистрации, УНО,  руководители общественных организаций.

Юлия Белянская,  зам главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Любое соревнование, а сегодня у вас их будет много – это маленькая победа самого себя. Когда-то мы тоже участвовали, это была «Зарница», «Орленок» — это были  замечательные годы. У вас сейчас  есть такая же возможность, почувствовать товарища рядом с собой и победить»

  Программа фестиваля состояла из различных конкурсов.  В их числе смотр строя и песни «Равнение на знамя», стрельба, разборка-сборка оружия, ориентирование на местности, установка и разведение костра, туризм, краеведение и различного вида спортивные состязания. Чтобы выявить лучшего пришлось провести целых   4 этапа соревнований.

Геннадий Карданов,  координатор  республиканского фестиваля «ЮПП»: «Ребята начинают в парадной форме, сдают строй. Другая группа команд в это время сдает краеведение. Краеведение очень интересный конкурс, рассчитан на участие всего отряда. Потом они меняются между собой до обеда»

Подготовку к фестивалю, многие ребята начинают  практически с начала учебного года, об этом говорит качество выполненных заданий. Их не только много, но они еще и достаточно сложные.

Валентина, ученица 2 Железнодорожной школы г.Бендеры: «Подготовка обычно проходит очень тщательно, это еженедельные тренировки, маршировки. Это так же подготовка к другим конкурсам.  Это ,скажем так,  очень кропотливый труд, т.к. занимает очень много времени, мы полностью посвящаем себя тренировкам и вкладываем в это душу»

Сплоченность команды – помогает более всего. Это хорошо знают юнармейы 16-й школы, победители прошлой и позапрошлой игры

София, ученица БСШ№ 16: «В этом году мы ожидаем, конечно же, победы, как и в прошлых годах, мы сделаем все что в наших силах. Но, если будут отряды лучше, мы только поаплодируем, поскольку нас учили уважать лучших. Потому что они тоже старались, тренировались и мы знаем, насколько это сложно»

 Напомним, победители будут известны завтра,  26  апреля. Церемония торжественного закрытия фестиваля пройдет на площади Освобождения. Лучший отряд будет представлять город на республиканском фестивале, который пройдет в мае в оздоровительном лагере «Виктория».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»