Деловые новости

Курс – на развитие

После победы на выборах – большая пресс-конференция. Вадим Красносельский ответил на вопросы журналистов – от внешней политики до большого футбола. Выборы глава государства оценил как демократичные, открытые, свободные, гласные. 79% поддержки – это хороший кредит доверия.

Мы сделали это вместе! Благодарность за активную гражданскую позицию – в начале разговора. И сразу – о курсе развития страны. Мир, стабильность и движение вперед, — то, чего ждут избиратели сегодня. Выборы – не новая страница истории. Это продолжение работы большой команды, сказал президент. Все силы, как и прежде, будут направлены на укрепление приднестровской государственности и развитие республики.

«Лозунг «Мы сделали это вместе» – не пустые слова. То, что достигнуто в нашей республике, – это плод совместного труда. Те граждане, которые проголосовали за мою кандидатуру, отдали голоса нашей команде… Наше общее дело – развитие и созидание Приднестровья – будет продолжено. Я хочу делом доказать всем, кто сделал выбор в пользу кандидата Красносельского, что они не ошиблись. А те, кто сомневались – есть надежда, что они изменят своё решение. Главное – не слово, а дело. Вот делом я и буду доказывать и исполнять», — сказал глава государства.

Курс будет продолжен. Несмотря на давление со стороны Молдовы. Попытки помешать ходу голосования, не пропускать наблюдателей – это позиция страха. Приднестровье — равный участник переговорного формата, признанного всеми, кто в нем участвует. Нежелание признать выборы в Приднестровье – путь к стагнации переговорного процесса, отметил президент. Переговорный процесс в формате 5+2 будет продолжен. Основной принцип его работы – это исполнение ранее подписанных договоренностей. Приднестровье свои договоренности исполняет, Молдова – нет, подчеркнул глава государства.

«Но это к хорошему не приводит. Это стагнирует наши отношения. Говорить-то надо все равно. А кого они хотят видеть в формате «5+2»? Кто будет представителем, как не Президент, министр иностранных дел либо иные политические представители? Других нет. Все это вызывает сожаление. Я не хочу из этого делать трагедию. Ее нет. И я все-таки надеюсь на здравый смысл, понимание действительности и неизбежности движения вперёд в результате переговоров», — отметил президент.

Политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость. Президент выделил три больших раздела важных задач. Говоря о будущем, подводились итоги. На выборах люди отмечали – сделано много. Планы конкретных проектов тоже есть. В том числе за счет Фонда капвложений. Программа — многовекторная, и будет работать. Для блага всех приднестровцев, сказал президент.

«Когда я встречался с людьми, особенно в последнее время, в любом селе, городе люди говорят о чем? Надо отремонтировать дорогу, тротуар, Дом культуры в сельской местности, надо построить фельдшерско-акушерский пункт, сельскую амбулаторию, отремонтировать больницу, построить детскую площадку, спортивную площадку, надо открыть новый парк. В принципе, то, что люди просят, – это и входит в Фонд капитальных вложений. Он так и формируется – исходя из требований людей», — подчеркнул Вадим Красносельский.

Развивать промышленность, агропромышленный комплекс и предпринимательство. Привлекать инвестиции и стабилизировать внутреннее производство. Этому посвятят бюджет будущего года, подчеркнул президент. А еще продолжат выплату пенсий и зарплат, будут модернизировать систему здравоохранения. Строить и ремонтировать инфраструктуру коррекционных учреждений, бороться с пандемией. Все это – задачи Стратегии развития республики на восемь лет. В нее вошло все, о чем говорили на брифинге. Экономика, здравоохранение, общественная жизнь и правоохранительная деятельность. Наука, культура и спорт. За три года уже сделано немало, отметил глава государства. В следующие 5 лет — движение вместе, и только вперед.

Автор: Елена Леонтьева, по материалам пресс-службы Президента

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»