Деловые новости

Бюджет -2016: дефицитный, но социально ориентированный

Правительство рассмотрело проект бюджета на следующий год. Он будет, как и в прошлые годы, дефицитный. Тем не менее, в документе запланировано повышение зарплат и пенсий, а также выплата государственной задолженности бюджетникам.

Проект этого бюджета разрабатывался в сложных условиях. Весь год наблюдалось уменьшение платежей в государственную казну. При формировании документа учитывался тот факт, что в следующем году приднестровские предприятия продолжат продавать свою продукцию в Евросоюз в беспошлинном режиме. Но, несмотря на это, бюджет на будущий год – наполовину дефицитный, по местным бюджетам — 23%.Расходы превышают доходы более чем на два миллиона рублей. Основные прогнозные характеристики включены в новый бюджет на основе действующего закона о республиканском бюджете на 2015 год.

Елена Гиржул, и.о. министра финансов ПМР: «Почти половина всех расходов составляет дефицит, то есть необеспеченность собственными доходами, однако с учетом заимствования средств мы можем обеспечить часть социально защищенных статей источником финансирования в виде кредитных ресурсов, однако более миллиарда социально защищенных статей остаются не покрытые».

Обеспечить сбалансированность бюджета по социально защищенным статьям — основной принцип этого бюджета. То есть сделать все, чтобы своевременно и в полном объеме выплачивать заработные платы, пенсии, пособия и иные социально защищенные расходы. Мало того, Правительство планирует их повышение в следующем году. Среднегодовое увеличение составит 3,5 % при прогнозируемой инфляции в 2%.

Елена Гиржул, и.о. министра финансов ПМР: «Соответственно с января месяца планируется повышение заработных плат на 3%, с июля — еще на 2%. Однако по-прежнему бюджет остается не сбалансированным. В частности, это касается консолидированного бюджета».

В этом законопроекте о бюджете предусмотрели расходы и по погашению государственной задолженности перед работниками бюджетной сферы. Напомним, что эта сумма начала формироваться с марта этого года, когда начали недоплачивать 30%.

Елена Гиржул, и.о. министра финансов ПМР: «Долги перед работниками бюджетной сферы включены в плановые расходы на следующий год и при наличии источника финансирования будут погашены. Пока этого источника нет. Поскольку, как я сказала, миллиард сто — это не покрытые наши обязательства, без источника финансирования из них 300 миллионов — это задолженность по заработным платам».

Проект основного финансового закона на будущий год поддержали на заседании Правительства. Теперь его внесут на рассмотрение в Верховный Совет.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»