Образование

День дублера: преемственность и опыт

Растить смену руководителей. Бендерское УНО в рамках фестиваля «Моё педагогическое кредо» уже в пятый раз проводит «День дублёра» среди молодых учителей. В этом году в роли руководителей учебно-воспитательного процесса стали 6 специалистов из лицея, второй гимназии, 13-ой и 15-ой школ.

Какой солдат не мечтает стать генералом, а учитель директором школы? Но руководитель – это не только статус, а огромная ответственность и нагрузка. Шанс попробовать себя в роли администратора есть у членов клуба «Молодой учитель». Традиция проводить день дублёра в Бендерских школах насчитывает 10 лет.

«Мы учли пожелания, чтобы стажировка была не один день или два, а всё-таки была побольше во временном интервале. Это у нас неделя. У нас на сегодняшний момент готовятся уже и отзывы кураторов, и анкеты молодых специалистов», — сказала директор 15 школы Татьяна Невская.

В актовом зале 15 школы — презентация методического пособия по воспитанию здоровой молодёжи Приднестровья. В роли заместителя директора по воспитательной работе Елизавета  Бадашко. По словам её куратора Татьяны Баутиной, подопечная справилась с задачей.

«Елизавета Витальевна рассказала структуру самого пособия, каким образом оно может помочь классным руководителям в работе с классами и провела мини-тренинговое занятие как элемент», — рассказала о работе коллеги завуч по воспитательной работе Татьяна Баутина.

«Это одна из интереснейших ролей в школе. Нам надо не только учить наших учащихся предметам, но и заниматься воспитательной работой, уделять ей не меньшую роль, потому что в работе вместе с родителями мы формируем будущую личность», — поделилась опытом участия в такой работе учитель математики 15 школы Елизавета Бадашко.

Методобъединение для учителей. Тема актуальная — «Электронный журнал». Обсуждаются особенности, плюсы и минусы, возникающие при работе с этой информационной системой. Проводится видеоурок, гимнастики для глаз, чтобы снять напряжение. Ведёт методобъединение дублёр заместителя директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Титова.

«Для меня это очень большой опыт. Я действительно не знала, что в обязанности завуча входит такой широкий спектр действий, и действительно надо ещё попробовать все распределить так, чтоб не упускать свои уроки и участвовать в данном конкурсе», — сказала учитель истории и обществознания Екатерина Титова.

Екатерина Кисляк – самый молодой куратор. Она — наглядный пример того, какой трамплин даёт дублёрство для педагогической карьеры.

«Я в 2017 году участвовала в этом конкурсе как молодой специалист, точно так же проходила стажировку в качестве дублёра, была дублёром заместителя директора. И вот это дублёрство даёт свои результаты, спустя два года я стала заместителем директора, эта работа мне очень нравится», — обозначила успешность участия в Днях дублера завуч по учебно-воспитательной работе 15 школы Екатерина Кисляк.

«В роли молодого учителя я участвовала в этом конкурсе. И по истечении двух лет в 2017 году по сумме баллов стала победителем, была номинирована на премию Президента, которую получала в течение года, что дало мне очень большой стимул двигаться вперёд», — рассказала заместитель директора 15 школы Марина Зайцева.

«Конкурс – это очень большая возможность для молодых учителей почувствовать себя в роли администрации. Это очень хорошая возможность, как-то мобилизует и в то же время воспитывает. Очень рекомендую, коллеги», — подчеркнула учитель истории и обществознания 15 школы Надежда Сорокина.

Молодые учителя уже сдали пакет необходимых документов: дневники, анкеты, аналитические справки и фотоотчёты. 17 декабря комиссия выберет лучшего дублёра города. Программа работает успешно. Может, когда-нибудь опыт подготовки смены будущих руководителей из городского выйдет на республиканский уровень.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»