Культура

Татьянин день: поздравления принимают Татьяны и студенты

25 января – День святой Татьяны — любимая дата всего студенчества и женщин, которым родители подарили это прекрасное имя. В этот день в храмах проходят праздничные службы, а все студенты шумно и весело отмечают День студента.

Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татьяну. Она пострадала во время гонения на христиан. Трижды ее пытались убедить сменить религию, и три языческих храма было разрушено силой настоящей веры и молитвы. Она выстояла, хоть и попрощалась с жизнью. Так Татьяна стала святой Великомученицей, и по сей день, ежегодно 25 января мир славит Святую Татьяну и конечно же всех женщин с этим именем.

Святую мученицу Татьяну также считают покровительницей студентов. Именно в день Татьяны 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Первую годовщину отмечали с размахом — запускали фейерверки и угощали всех желающих медовухой. С тех пор так и повелось, что все студенты отмечали этот праздник шумно с песнями и танцами. Это был единственный день, когда профессора и студенты не разбирали, кто есть кто. Не обращая внимания на социальный статус и возраст, гуляла вся студенческая братия. По сей день в университетах России строят храмы имени святой Татьяны, а горожане поздравляют знакомых Татьян с именинами.

Сегодня имя Татьяна является одним из самых распространённых. Конечно, главная заслуга в популяризации этого имени принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину, увековечившему «Татьяны милый идеал» в романе «Евгений Онегин». Нежные, отзывчивые и своенравные Татьяны сегодня отмечают свои именины. Не забудьте поздравить родных и близких Танюш.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»