Образование

Город мужества

Блокада Ленинграда — событие, вошедшее в историю, как символ героизма и мужества советского народа. О том, как город на Неве пережил самые страшные 872 дня голода, холода, бомбежек и нечеловеческих испытаний, рассказывают сегодняшним школьникам. Одно из памятных мероприятий прошло в 16-й школе Бендер.

Шестнадцатая школа. Классный час с литературно-музыкальными композициями подготовили волонтёры отряда «Добрые сердца» и ученики начальных классов. Накануне старшеклассники посетили блокадницу Антонину Пушкарёву.

Люди в культурной столице даже в самое страшное время не сдавались. В Ленинграде работали библиотеки, горожане брали книги о выживании в экстремальных условиях, пособия о работе на приусадебных участках и вечную классику. Воспоминания детей-ленинградцев можно прочесть и сейчас в детских библиотеках. Отдельная строчка в летописи города – седьмая симфония Шостаковича.

Данила Уренёв прочёл стихотворение о хлебе из мякины, отрубей и опилок. Удивительно ещё то, что в блокадном Ленинграде работало 39 школ, дети помогали старикам, тушили зажигательные бомбы на крышах домов и, как взрослые, верили в победу.

Урок мужества для детей, которые не знали, что такое война и голод. Полторы сотни школьников разного возраста приняли участие в мероприятии. Подвиг ленинградцев навсегда останется в памяти народа, в названиях улиц, которые есть и в нашем городе.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»