Бендеры и бендерчане

Герои Афганской войны

Игорь Чмиль – один из 15 воинов-интернационалистов, которые не вернулись в Бендеры с Афганской войны. Спустя 35 лет мать офицера Советской армии Галина Чмиль вспоминает боевой путь сына. Наша рубрика «Солдат афганской войны» — в продолжение выпуска.

Как многие мальчишки, Игорь с детства мечтал стать военным. Поэтому после школы поступил в Тбилисское высшее артиллерийское командное училище имени 26 Бакинских комиссаров.

«И ребята его были друзья, 2 друга — Юра и Игорь, родители их были военные. И эти мальчики тоже вместе с ним поступили в высшее военное училище. Те окончили военное училище, и Игорёк», — вспоминает Галина Чмиль, мать воина-интернационалиста Игоря Чмиля.

После учёбы Игорь Чмиль служил в Прикарпатском военном округе. Долг военного — испокон веков служить Отечеству и выполнять приказы командования. Нет размеренного рабочего графика, ничего нельзя планировать наперёд. Распоряжение отправиться в горячую точку планеты поступило неожиданно.

«Прошло 2 года, наверное, он женился, родился ребёнок через 10 месяцев. В субботу родился ребёнок, в понедельник его забрали», — рассказывает Галина Чмиль.

17 дней – ровно столько успел прослужить в Кандагаре молодой офицер. «Мама, ты не волнуйся, здесь хорошо и тихо», — это строчки из единственного письма Игоря. Подробности последнего дня службы сына Галина Николаевна вспоминает ежедневно уже более 35 лет.

«Он поехал со своим на замену того, с кем он приехал, с тем парнем военным. Говорит: «Пойду посмотрю, что машина встала». Он пошёл, посмотрел там, устранили неполадки. Махнул рукой, говорит: «Я поеду с этой первой машиной». Проехали 100 метров, подорвались на фугасной мине. 7 человек было, и все погибли», — делится горькими воспоминаниями мать воина-афганца.

Командир миномётной батареи старший лейтенант Чмиль погиб во время первого боевого задания 1 ноября 1986 года. Ему было всего 25 лет.

«В третьей школе, сейчас это первая гимназия, увековечили его память, поминают, постоянно проводят вечера, которые связаны с вводом войск, выводом войск с Афганистана, проводят большие вечера. Помнят о нём», — говорит мать героя и добавляет: А сердце болит…».

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»