Бендеры и бендерчане

С верой в светлое завтра

Совсем немного времени остается до одного из главных государственных праздников – 9-го Мая. В Бендерах уже стартовали мероприятия в честь очередной годовщины победы советского народа над фашизмом. Накануне представители городских властей совместно с руководством Управления народного образования и лицеистами поздравили ветерана Великой Отечественной войны, педагога, заслуженного учителя СССР и ПМР Владимира Ивановича Токия.

Цветы, и слова благодарности человеку, который всю жизнь посвятил делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Владимир Иванович Токий — педагог с 60-летним стажем. В Бендерах он знаком многим.

Владимир Иванович родом из Мариуполя. В годы Великой Отечественной потерял отца и сам чуть не погиб от рук фашистов. Но судьба уберегла. После войны вместе с матерью приехал в Бендеры. Здесь и остался. Возглавлял четырнадцатую школу, интернат №2, школу-интернат для слабослышащих детей. Многие годы руководил Бендерским Дворцом детско-юношеского творчества. И сегодня дает важные советы по развитию молодежного движения в республике.

Владимир Токий, участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель СССР и ПМР: «У нас есть очень много молодежи, ведь мы называемся Дворец детско-юношеского творчества, а юношество — это до 18 лет, но у нас же есть молодежь и до 30 лет. Это же молодежь. А куда им бедным идти? А если они будут знать, что у нас находятся не те забегаловки, которые сейчас строят для того, чтобы деньги получать, а там построят Центр, для того чтобы воспитывать эту молодежь».

Говорить с Владимиром Ивановичем можно долго. Он всегда интересный рассказчик, умеет увлечь слушателей. Факты из жизни, фотографии, большая библиотека, все это как урок истории в лицах. Диалог поколений, в котором каждый из участников играет свою, важную роль.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «В ходе беседы мы обменялись впечатлениями о современном образовании. Владимир Иванович рассказал свой взгляд на современную личность, на его воспитание, обсуждали темы ЕГЭ. Произошла такая живая беседа, которая зажгла в нас множество различных идей».

Дарья Чекер, ученица 9 класса теоретического лицея: «Владимир Иванович, я считаю, один из героев Приднестровья. Он поднимает все образование Приднестровья и до сих пор усилия вкладывает свои, и ему не безразлична судьба дальнейшего поколения».

Владимир Токий – пример для многих, Бескомпромиссность, принципиальность, искренность и неподдельное благородство – все это штрихи к его портрету. В свои 92 года у него по-прежнему горят глаза, и он искренне верит в светлое завтра, потому что каждый день сегодня продолжает сеять зерна добра в сердца будущих поколений.

Авторы: Диана Федоренко, Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»