Деловые новости

Экономика в цифрах и фактах

Пополнение городской казны, доходы и расходы местного бюджета – одна из тем аппаратного совещания, которое провели в Бендерах. Некоторые экономические показатели озвучила первый заместитель главы Госадминистрации Людмила Шеленкова.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры: «Доведу до вашего сведения за август доход местного бюджета поступило средств 21, 7 млн рублей, в том числе трансферты 5,5 млн рублей. Расходы местного бюджета составили 20,6 млн. рублей. Расходы по социально защищенным статьям — 18 млн рублей. Задолженность по заработной плате и отпускным по муниципальным учреждениям погашена в полном объеме».

Также Людмила Шеленкова прокомментировала ситуацию, растиражированную в СМИ, — о преобразовании ГУПов в ЗАО.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры: «Речь идет не о всех государственных унитарных предприятиях. Будут рассматриваться «пилотные» проекты, то есть первоначально будут реорганизованы 2-3 предприятия, при этом форма собственности этих предприятий изменена не будет. Эти предприятия как были государственными, так государственными и останутся, но форма управления предприятиями будет изменена».

Также разговор коснулся вопроса взимания арендной платы за школьные учебники. Как и в прошлом году те учебники, которые получены в рамках российско-приднестровского проекта по замене книжного фонда, останутся в пользовании школьников бесплатно. Платной будет только та учебная литература, изданная в Приднестровье. Что касается перехода пенсионеров на карточную систему обслуживания, это останется добровольным желанием самих получателей пенсий и пособий, подчеркнула первый замглавы.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»