Деловые новости

Экономика — в центре внимания

На заседании Совета безопасности, которое проходило под руководством Президента, обсуждались вопросы, касающиеся экономической ситуации в республике в условиях влияния внешних негативных факторов и имеющихся диспропорций в бюджете государства.

Президент подчеркнул, что большинство предприятий ощущает резкое падение цен на свою продукцию, сокращается платежеспособный спрос, многие производства стали убыточными. Ресурсы Приднестровья крайне ограничены, тем не менее, пока нарастающие проблемы удаётся решать с минимальными потерями для населения.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы поддержали стабильный курс национальной валюты, тем самым поддержали стабильность доходов граждан на протяжении четырех лет. На сегодняшний день мы являемся единственной страной в СНГ, у которой из-за девальвации не снижены доходы граждан, пенсии».

Сейчас происходит системный кризис — курсы валют соседних стран обновляют минимальные показатели, там увеличивается социальное напряжение. Негативные внешнеэкономические процессы – не на один год, отметил Президент, а дальнейшее усугубление ситуации может привести и к политическим изменениям в тех странах, где кризис резко обрушит уровень жизни граждан.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня факторы внешнего негативного влияния на экономику Приднестровья – это реальность. А вот как мы будем проходить экономический кризис и в каком состоянии подойдём к моменту выхода из кризиса – это вопросы, на которые надо искать ответы всем органам государственной власти и, в первую очередь, Правительству и Верховному Совету, ответственным за принятие мер системообразующего экономического реагирования. В повестке дня стоит вопрос: насколько политическая, экономическая элита и элита государственных органов окажутся адекватными в складывающейся обстановке».

По итогам заседания дано поручение Правительству создать антикризисный штаб, задача которого предложить в краткосрочном периоде дополнительные шаги по минимизации негативных последствий кризисных явлений. Кроме членов Правительства и Верховного Совета, к выработке антикризисных мер предполагается привлечь представителей экономического факультета Приднестровского госуниверситета и Торгово-промышленной палаты.

Министерству экономического развития поручено организовать заседания консультативных советов с участием представителей малого и среднего бизнеса. Аналогичную работу должны будут провести в министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов с привлечением аграриев. Обсуждение антикризисных предложений планируется и в рамках заседания Президиума Правительства с приглашением руководства предприятий — крупных налогоплательщиков. Как отмечалось по итогам Совбеза, основная цель – поиск вариантов решений, которые смогли бы потенциально обеспечить макроэкономическую стабильность – курса рубля ПМР и своевременные выплаты заработных плат и пенсий.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»