Деловые новости

Меры поддержки

В Приднестровье адаптивный карантин продлен еще на 3 месяца – до 30 июня. Инициативу Президента поддержал Верховный Совет. По мнению Минздрава, COVID-послабления возможны при фиксировании не больше 50 заболевших в сутки, сейчас это число держится на уровне 200. (двухсот) Меры поддержки граждан и предпринимателей также продлены на год. Законопроект приняли парламентарии.

Как пояснил председатель комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, такое решение было принято в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация носит волнообразный характер, а карантинные ограничения в республике продлены до конца июня.

По сообщению парламентской пресс-службы, льготные категории школьников и дошкольников смогут снова получить компенсацию за питание в период дистанционного обучения – продуктовые наборы или деньги. Предприниматели, которые арендуют помещения, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, будут освобождены от арендной платы на срок запрета на осуществление деятельности или наличия прямого запрета на работу арендуемого объекта.

«Также было принято решение освободить от так называемого налога на убытки экономические объекты по итогам 2021 года, что, на наш взгляд, является существенной мерой поддержки экономических агентов, у которых в 2021 году из-за снижения спроса, покупательской способности и каких-то прочих факторов, связанных с COVID-19, уменьшились доходы, и они показали отрицательный финансовый результат», — отметил Виктор Гузун.

Меры государственной поддержки также распространятся на транспортные предприятия, которые заняты перевозкой пассажиров.

Депутаты также приняли ряд законодательных решений. В частности, рассмотрели изменения и дополнения в законы о госпошлине, об оперативно-разыскной деятельности, о подоходном налоге с физических лиц и другие.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»