Деловые новости

Проще и быстрее

Оформление товаров и пропуск людей на границе, — о работе таможни говорили накануне на совещании у Президента. Из-за того, что Украина закрыла границу, увеличилась нагрузка на таможню со стороны Молдовы.

«Оснащение терминалов и подъездные пути к ним не были рассчитаны на нынешнюю активность. Грузо- и пассажиропоток там серьезно вырос после закрытия приднестровско-украинских участков, которые до нынешнего года принимали на себя порядка 80% перемещений. Существующие реалии требуют соответствующего реагирования», — прокомментировал ситуацию Президент ПМР Вадим Красносельский.

На наиболее загруженных пунктах пропуска увеличены дежурные смены, оборудованы дополнительные рабочие места для инспекторов, осуществляющих таможенное оформление, и площадки для проведения контрольных мероприятий. Кроме того, принято решение о выборочном подходе к таможенным проверкам. Если человек везет товары в Приднестровье для юридического лица, его можно будет оформить не только на месте – в пункте пропуска, но и на складе, где товар будут хранить.

«Все эти мероприятия плюс упрощенный порядок регистрации сотрудниками Госбезопасности гражданских лиц, перемещающихся через границу, позволили снизить ту напряженную ситуацию, которая имелась на пунктах пропуска. Плюс нами также были приняты меры, связанные с переводом индивидуальных предпринимателей, которые перемещают через границу на транспортном средстве более десяти товарных наименований общей массой, превышающей 3,5 тонны, не останавливаются для оформления в пункте пересечения границы, а направляются в таможенный орган по их выбору», — отметил Председатель ГТК ПМР Валентин Грабко.

Самыми загруженными остаются первые дни недели. Это связано с тем, что суббота и воскресенье для персонала таможенных терминалов Молдовы – выходные. Предпринимателям приходится ждать рабочих дней, это приводит к наплыву машин по понедельникам. Президент напомнил, что в республике продолжает действовать террористический код опасности, но и в это время нужно сделать все для минимизации периода пребывания граждан и грузов на постах.

По материалам пресс-службы Президента и Первого Приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»