Деловые новости

Бюджет города: реальность и прогнозы

Президиум горсовета рассмотрел более 20 опросов, некоторые из них обсудят на сессии городского Совета 1 октября.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Заметна отрицательная динамика поступлений в местный бюджет. Налоговые платежи составили 73 млн., это 88% от плановых значений».

Лада Делибалт в очередной раз озвучивает цифры бюджета. Только в начале года они соответствовали плановым, затем доходная кривая пошла вниз. В этих условиях есть ли у города возможность выплачивать зарплаты бюджетникам в полном объеме, интересуются депутаты.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «На сегодня возможность погасить хотя бы часть задолженности у нас отсутствует из-за состояния бюджета, которое с каждым месяцем становится скуднее. Перспективы, которые мы ожидаем, не очень оптимистичны. Есть информация о снижении объемов производства по основным бюджетообразующим предприятиям, кроме того, мы знаем что с 2016 года вступает в силу Соглашение с ЕС , которое подписала Молдова, и в связи с этим ожидается изменение объемов финансирования».

В рамках Соглашения о зоне свободной торговли, Приднестровье может лишиться торговых преференций. И это лишь усугубит положение предприятий-экспортеров.  Ряд основных доноров бюджета, таких как «БМЗ» и «Софтшуз», уже на грани остановки, говорит глава города. В 2016-ом   трудностей не станет меньше.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Перспектива улучшения бюджетной составляющей на этот период только отрицательная, поэтому мы обязаны иметь некий запас, чтобы суметь продержаться».

Несмотря на сложную ситуацию, все образовательные учреждения подготовились к новому учебному году. Предписаний при приемке школ в этом году было меньше, говорит руководитель УНО. Такие незначительные, как замена ламп, приобретение медикаментов и дезсредств, уже устранены. Остаются проблемы, которые из-за нехватки финансов переходят из года в год: ремонт асфальта, замена окон и дверей. В ближайшие дни в школах начнет работу комиссия, которая определит деревья, подлежащие спилу. Еще одна межведомственная комиссия выйдет на дороги. Из средств дорожного фонда начнут ремонтировать проезды.

Наталья Улько, начальник УЖКХ г. Бендеры: «Комиссионно проводится обследование по тем адресам и спискам, которые наработаны совместно с нашим депутатским корпусом. Комиссия в течение недели будет проводить объезд: проверка данной территории и выведение в категорию « Проезд», что позволит произвести работы за счет средств дорожного фонда».

На ремонт проездов из Дорожного фонда выделено около 900 тысяч рублей. В УЖКХ поступило 300 заявок, после объезда этот список сократится, так как ремонт внутридворовых проездов в рамках дорожной программы не предусмотрен.  Также депутаты рассмотрели ряд других вопросов.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «С учетом того, что год заканчивается, мы внесли коррективы в адресные программы — Программу дорожного фонда и капитального ремонта, экологическую программу».

Президиум поддержал программу реконструкции Бендерского ЛДЦ, по мнению городских властей это улучшит ситуацию в сфере оказания медицинских услуг и позволит привлечь дополнительные инвестиции.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»