Медицина

Туберкулез: современные проблемы старого заболевания

В мире ежегодно заболевает туберкулезом около 8 млн человек, умирает от него 1,7 млн. Миниздрав провел специальный вебинар. Цель – повысить осведомленность населения об опасной инфекции.

Среди участников вебинара – врачи, представители госорганов, студенты, журналисты. Подключиться к трансляции мог любой желающий. Тема актуальна: туберкулез по-прежнему остается одной из самых опасных медико-социальных проблем. По данным мировой статистики, в прошлом году этой болезнью заболели около 10 миллионов человек, около полутора миллионов умерли. Борьба с туберкулезом – дело всех и каждого, считают медики.

«Эта болезнь опасна тем, что поражает все органы человека, независимо от статуса, возраста. Может заболеть абсолютно каждый. Болезнь такая коварная. Исподневоль, медленно человек начинает чахнуть, может не замечать. Он может болеть и не знать о том, что он болен, и заражать близких людей. С кем проживает, работает, с кем близко контактирует. Это болезнь, которую мы не видим, ее не видно невооруженным глазом», – подчеркнула заведующая республиканским противотуберкулезным диспансером Татьяна Стойчева.

Развитие науки и медицины подтверждают: туберкулез выявляем и излечим. В Приднестровье, как и во всем мире, работают специальные программы. В медучреждениях работают квалифицированные специалисты, обновляется оборудование, в наличии медикаменты. Год за годом заболевших становится меньше. К примеру, в 20-ом в Приднестровье выявили 261 случай заболевания, в 19 – 380. Число летальных исходов уменьшилось на 40 с лишним процентов. Однако же высокой остается заболеваемость среди детей и подростков. Профилактика и своевременное выявление туберкулеза – по-прежнему главная задача, говорят медики.

«Для того, чтобы мы победили туберкулез, нам нужно максимально охватить количество людей, выявить. Потому что «невыявленный» человек, в свою очередь, по цепочке заражает людей, которых мы будем выявлять в следующем году. Поэтому для того, чтобы массово выявить большее количество людей, нужно увеличить флюороохват, который в последнее время достигает где-то 60 процентов. 40 процентов, которые не прошли флюорографию, – это та зона риска, которую нужно охватить», – уверена Татьяна Стойчева.

Один невыявленный больной с активной формой туберкулеза может заразить более 10 здоровых. Наибольшее количество случаев приходится на неработающих пациентов. Средний возраст заболевших — 31-40 лет. В медицинской группе риска – люди с хроническими заболеваниями. В социальной – люди без определенных занятий, места жительства, мигранты. Важно не пропустить первые признаки, говорят врачи. Это одышка, отсутствие аппетита, повышенная температура, особенно к вечеру, потеря веса. И кашель не менее 3 недель, возможно с выделением мокроты. Чаще всего туберкулез передается воздушно-капельным путем. Поэтому соблюдать кашлевую этику и гигиену – обязательно.

Чтобы уберечь себя от заболевания туберкулезом, нужно отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения. Следить за чистотой помещений на работе и дома. Регулярно и полноценно питаться, заниматься физкультурой и спортом. Чаще бывать на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни. И, конечно, владеть информацией об этой болезни.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»