Деловые новости

Дисциплина, ответственность и гигиена

Сегодня в Верховном Совете республики состоялось чрезвычайное заседание. На повестке дня главный вопрос – утверждение поправок к Указу президента о режиме ЧП.

Это уже второе чрезвычайное заседание. На первом, 18 марта, депутаты утвердили Указ Президента о введении в Приднестровье до 5 апреля режима чрезвычайного положения. 30 марта глава государства внес изменения в указ, срок действия режима ЧП продлен до 45 суток, то есть ещё на 26 дней.

Перед парламентариями выступил руководитель Оперативного штаба – министр внутренних дел Руслан Мова. Он напомнил, что пандемия разрастается стремительно, и что остаться в стороне у Приднестровья не получится.

«За прошедшие две недели цифры изменились в разы. Количество заболевших в самое ближайшее время превысит 1 миллион, умерших уже более 40 тысяч, при этом ежедневно умирают около 2,5 тысяч человек. Все мы прекрасно понимаем, что полностью оградиться от угрозы мы не можем: в соседних с нами государствах процесс, связанный с поражением эпидемией, развивается стремительно. Наиболее уязвимые группы населения – люди старшего поколения и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Сейчас для нас основная задача — максимально снизить риски», – процитировал пресс-центр МВД.

Для этого необходимо работать на опережение, организованно и слаженно. Основная нагрузка, конечно же, лежит на врачах. Однако за конечный исход эпидемии ответственность лежит и на каждом без исключения человеке. Речь о рекомендациях, которые дают специалисты (медики, эпидемиологи). Именно от того, как каждый житель республики будет соблюдать их, и зависит в конечном итоге, как быстро и с какими потерями республика выйдет из этой ситуации.

«Эти рекомендации нужно соблюдать, чтобы то, что происходит во многих странах Европы, не стало нашим ближайшим будущим. Самое безопасное сейчас – быть дома, проявить дисциплину и ответственность, соблюдать все предписанные меры безопасности, относиться с пониманием ко всем ограничительным мерам», – призвал Руслан Мова.

По информации ИА «Новости Приднестровья».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»