Деловые новости

«Упрощенка» – в действии

С 1 января действует новая система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Она основывается на принципе социальной справедливости: чем больше доходы – тем больше и налоги. В Бендерах на «упрощенку» должны перейти около 1 400 индивидуальных предпринимателей, больше половины из них сделали это до нового года.

Налоговая. Последний рабочий день перед Новым годом. Предприниматели переходят на новую систему налогообложения. Марта сдает автомобили в аренду. С 1 января по патенту уже работать нельзя, и чтобы не останавливать бизнес, написала заявление на «упрощенку».

До Нового года в Приднестровье успели перейти на «упрощенку» более четырех с половиной тысяч предпринимателей. Очередей в налоговой в последний день 2022-го не было, не то что среди недели.

«Люди, конечно, затянули, сейчас большой ажиотаж был. Неделя у нас была трудная. До ста человек мы принимали в день. Все равно все надеялись, но, я так понимаю, еще процентов 10 не перешли на «упрощенную» систему», — сказала главный специалист налоговой инспекции города Бендеры Светлана Василенко.

Третьего, четвертого и пятого января налоговики работали. Дежурные дни сделали для того, чтобы предприниматели даже в новогодние каникулы смогли продолжить переход на «упрощенку». По новой системе налогообложения предприниматели будут платить 3 % с оборота. Поправки в закон приняли в конце сентября. Времени на переход было три месяца. Тогда не торопились. Последние недели декабря в налоговых аврал. С января переход на «упрощенку» продолжается, налоговые работают в обычном режиме.

Атвор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»