Новости

Будьте внимательны на дорогах!

На дорогах стало происходить больше аварий. С начала года – 19 ДТП, в них пострадало 22 человека. Четверо детей получили травмы, еще 4 человека погибло. Работники ГАИ вновь и вновь призывают быть внимательными и соблюдать правила, о которых зависит жизнь.

В центре на перекрестке Суворова – Лазо всегда час пик. Здесь целый день людно и всегда спешка. Всего 10 минут здесь дежурил наш «телевизионный патруль», но даже камера не смущала нарушителей. Вот отец — спринтер, который умудрился с ребенком дважды перебежать дорогу на красный сигнал, а вот пенсионерка с палочкой, делает ускорение, хоть и здоровье не позволяет.

В последнее время в Приднестровье ужесточили ответственность за нарушение правил дорожного движения. Многие штрафы выросли в несколько раз. За переход дороги на красный или в неустановленном месте штраф от 85 до 170 рублей, хотя пенсионер, может отделаться предупреждением.   Гораздо интересней за рубежом обстоят дела со штрафами для пешеходов. В Австралии, например, взимают стандартный штраф в 70 долларов, в США штрафы для пешеходов могут достигать тысячи долларов. В законопослушной Германии штрафы для пешеходов начинаются от пяти евро. Однако пешего нарушителя вполне могут и арестовать, к примеру, за прогулку по автобану. Если же у пешехода есть водительские права, ему может грозить та же ответственность за нарушение ПДД, что и водителю, — вплоть до лишения прав. У нас с карательными мерами чаще всерьез сталкиваются автомобилисты, хотя участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. На пеших нарушителей с начала года составлено почти 300 админпротоколов, за управление авто в состоянии опьянения 111 водителей лишили прав, еще около 300 — оштрафовали за нарушение скоростного режима.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «За превышение скоростного режима от 10 до 20 км/час в черте города — штраф от 85 рублей до 170 рублей, от 20 до 40 км/ч — от 255 рублей до 510 рублей. Разрешенная скорость движения в черте города до 50 км/ч».

Большинство ДТП в нашем городе происходит с участием пешеходов. Виновниками чаще всего становятся автомобилисты: они просто невнимательны на дорогах. Но это далеко не единственная причина.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «За истекший период времени в Бендерах произошло 19 ДТП, 22 получили травмы различной степени тяжести, из них 4 – дети. И, как это ни прискорбно, 4 человека погибли. Основные причины, которые способствуют ДТП — нарушение скоростного режима, невнимательность водителей при управлении транспортными средствами и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Госавтоинспекция еще раз просит всех участников движения быть предельно внимательными и соблюдать культуру поведения на дороге. И напоминают, что правила дорожного движения – это закон жизни.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»