Новости

Битва хоров. Отборочный тур в Бендерах

В Приднестровье пройдет Битва хоров. Республиканский фестиваль-конкурс будет посвящен двум датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Приднестровской Молдавской республики. Организаторами творческого турнира выступили Госслужбы по культуре и СМИ, а также Государственные администрации городов и районов республики. Отборочные туры проходят по городам и районам Приднестровья.

Отбор на телевизионный проект «битва хоров» идет полным ходом. Вокалисты из Бендер, конечно же, не остались в стороне. Не так давно завершился первый отборочный этап, но Управлением культуры было решено провести еще один городской тур. Его победители и представят Бендеры на проекте.

Анатолий Король, директор ДК им. П. Ткаченко: «В первом этапе был представлен один только хор, а он был недостаточно подготовлен. Сегодня второй этап. Было принято городским Управлением культуры провести второй этап отборочный, потому что есть еще один сводный хор, который тоже подготовил свою программу. И сегодня мы отберем один из двух хоров».

Вокальное соревнование оказалось непростым: каждый коллектив   исполнил три песни – на патриотическую, военную и свободную темы. А еще количество участников не могло быть меньше 20-ти человек. Хор «Ветеран» выступал в своем составе, а вот сборный хор Бендер объединил сразу несколько ансамблей.

Олег Черватюк, художественный руководитель коллектива «Судьба»: «Чтобы представить город Бендеры — из патриотических чувств мы собрались, выучили. Мало времени было. Если пройдем отборочный тур, будем готовиться, чтобы в Тирасполе достойно представить город наш».

После долгих размышлений жюри все же вынесло решение — победителем стал сборный хор. Но вот его состав расширят — за счет вокалистов из «Ветерана».

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»