Бендеры и бендерчане

Жизнь дана на добрые дела

Уходят ветераны Великой Отечественной… Накануне, в день Первого Парада Победы, не стало Сергея Порфирьевича Михайлова. Соболезнования выразил Президент Красносельский. Из 18 ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Ленинском осталось в живых всего двое. Уходят и труженики тыла, их – в четыре раза меньше, чем раньше. Но работа в совете ветеранов не прекращается. Общественники района — активные участники всех городских мероприятий и акций. Ведут работу по патриотическому воспитанию в школах. Помогают, чем могут своим старшим соратникам.

Сама ребенок войны, помнит страшное время и голод. Анна Гринько – активистка Совета ветеранов. Теперь уже и ее навещают коллеги. Говорят, добросовестная, ответственная. Чувствует радость, потому, что пришли навестить друзья.

«Очень рада, что пришли. Общение с людьми, поговорить, пойти проведать. Обсуждаем новости, газеты почитаем», – сказала член Совета ветеранов микрорайона «Ленинский» Анна Гринько.

«Все, что она говорит, слово не расходится с делом, много помогает нам в Совете ветеранов – и помоет, и цветы польет, и позвонит по списку. Каждому скажет доброе слово, поздравит с днем рождения», – сказала член Совета ветеранов микрорайона «Ленинский» Алина Адырова.

Когда Совет ветеранов образовали, было более тысячи человек только на Ленинском. А сейчас их меньше двухсот. Большая их часть — люди преклонного возраста. Только с октября 2020 в микрорайоне умерло 16 членов организации. На участке 4 десятка лежачих. Их постоянно навещают. Активисты не унывают. Они постоянно встречаются, помогают друг другу, обсуждают вместе насущные проблемы, участвуют в субботниках и городских акциях, встречаются с молодым поколением для передачи своего опыта.

«Имеются вот такие списки у каждого члена ветеранской организации. Мы с ними созваниваемся, узнаем о здоровье, о их бедах. Если надо – мы ходим к ним», – сказала член Совета ветеранов микрорайона «Ленинский» Мария Драгоман.

«У нас такие встречи происходят очень часто, потому что люди старые уже, немощные, мы их навещаем, узнаем, как их здоровье, как чувствуют, чтобы мы были в курсе, потому что много ветеранов тяжело себя чувствуют», – сказал председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил микрорайона Ленинский Петр Балан.

Жизнь дана на добрые дела. Здесь говорят, секрет бодрости и энергии этого поколения – позитивный настрой и возможность собираться вместе, помогать людям.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»